В Хакасии забили тревогу - кто ответит за безопасность деревни?
Фото читателей 19rusinfo.ru

На днях 19rusinfo.ru сообщало о том, что жители деревни в Хакасии оказались отрезаны от внешнего мира.

Напомним, обеспокоенные жители деревни Нижний Матур (Таштыпский район, Хакасия) обратились в редакцию по причине перекрытого моста, который служит основной переправой через реку. Выяснилось, что мост перекрыли из-за полутораметровой дыры, которую продавила тяжелая техника, переезжавшая через мост. 

К счастью, дыру вскоре успешно залатали, однако жители все равно переживают - считают, что ездить по мосту опасно, а ведь скоро начнется учебный год, и ребятишкам ежедневно придется ездить в школу через мост:

«Мы видим, что доски уже сгнили, появился грибок. Мосту нужен капремонт, а не накладывание досок на сгнившую труху. Трубы так и не привезли и на реку не положили, гравием не засыпали. Только доски в реке.

Высота моста немалая. Вода местами глубокая, чтобы проехать на легковых машинах, скорой помощи, газелям и т.д. Река горная, в любое время может подняться. Скоро начнется учебный сезон. Дети будут ездить на автобусе. Кто ответит за безопасность жителей и гостей нашей деревни?»

Корреспондент 19rusinfo.ru вновь связался с главой Матурского сельсовета Валерием Кызынгашевым чтобы узнать, добросовестно ли заделано повреждение переправы, и насколько безопасно жителям и гостям республики на автомобиле переезжать по мосту.

«Все сделали нормально, я вчера лично там присутствовал. Дорожники в общем-то залатали эту дыру, привезли хороший, прочный лафет, застелили вровень с тем же лафетом, который там лежал, и сверху пиломатериал пятерку плаху кинули. Сделали они все нормально и их тяжелая техника по мосту больше ездить не будет.

Сейчас эта тема на контроле у прокурора Хакасии. Средств на объездную дорогу сейчас нет, но дорога открыта уже, функционирует и работает нормально. Конечно, по осени у нас еще через мост будут возить сено, но переправа в целом исправна.

Что касаемо школьных автобусов, машин скорой помощи, то такая техника, конечно, будет ходить без проблем. Пассажирские газели, автобусы - они же легенькие. Это грейдер весит несколько тонн, который проломил мост».

А вот как ситуацию оценивают местные жители, приславшие в редакцию видео. Все понятно по кадрам.

Добавить комментарий

Комментарии  

Чиновники это самый безответственный народ, с них как с гуся вода