Подрядчик попал под суд за многомиллионные махинации
Фото: dela.ru

В соседнем с Хакасией Красноярском крае 35-летний директор строительной фирмы обвиняется в мошенничестве и финансовых махинациях.

Во время подготовки к Универсиаде фирма заключила контракт на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов с Управлением капитального строительства и фондом капремонта – на 102 млн рублей.

Однако реально работы были выполнены на четверть этой суммы, а 74,5 млн рублей директор взял себе. При этом он совершил финансовые операции на 15 млн рублей, маскируя их под переводы другим организациям.

Отметим, что отремонтированные к студенческим играм фасады долго не протянули – с них на головы горожан обваливаются куски штукатурки.

При расследовании выявилось и еще одно преступление: в 2015 году компания заключила контракт с Красноярским хореографическим колледжем на работы по сохранению объекта культурного наследия «Духовное училище конца XIX века», в котором расположен колледж, за 7 млн рублей. Однако директор заключил договор на работы с другой фирмой, перечислив ей меньшую сумму и присвоив 2,7 млн рублей.

Согласно информации с сайта госзакупок, торги по училищу выиграло ООО «Эталон». Директор компании - Константин Радеев.

Уголовное дело было возбуждено по статьям о мошенничестве, причинении имущественного ущерба и легализации денег. Оно уже расследовано и будет направлено в суд, сообщили в полиции края.

dela.ru

Добавить комментарий