Жители Хакасии могут управлять своими домами онлайн
Фото: ГИС ЖКХ

Стать участником общего собрания (ОСС) не выходя из дома может каждый собственник квартиры в многоквартирном доме в том числе в Хакасии. Новая функция сервиса ГИС ЖКХ позволяет провести голосования в режиме онлайн, и все больше управляющих организаций Хакасии применяют такую практику.

Всего по республике новый формат собраний применили в 8 многоквартирных домах. Еще в прошлом году первыми ласточками стали ООО «УК Новый город» и ООО «УЖК». Каждая организация провела электронное ОСС по 2 домам под своим управлением. С начала 2022 года новую практику применили еще 4 многоэтажных дома, - сообщила пресс-служба Минстроя и ЖКХ Хакасии.

Благодаря заочному голосованию в системе ГИС ЖКХ вероятность фальсификации подписей значительно снижается, так как аккаунты участников верифицированы. Кроме того, для собственников жилья в крупных домах снимется вопрос о месте проведения общего собрания, что особенно актуально в условиях пандемии.

"В системе также предусмотрено внесение голосов через администратора, что очень актуально для старшего поколения. То есть жители могут проголосовать на бумажном бюллетене, а назначенное лицо внесет данные в программу", - пояснил и.о. руководителя департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров.

Чтобы стать участником собрания, в первую очередь нужно войти в личный кабинет пользователя на портале ГИС ЖКХ (гражданин должен являться собственником жилья в многоквартирном доме). Перейдите во вкладку «Голосование по дому». В поиске выберите статус «Голосование идет» и нажмите кнопку «Найти». Выберите необходимый пункт и проголосуйте по всем вопросам повестки. После окончания ОСС можно посмотреть протокол. Для этого нажмите на его наименование.

Добавить комментарий