В Хакасии создана Ассоциация старателей
Фото: Ю. Курлаев

В Хакасии создана первая Ассоциация старателей Хакасии. Одним из направлений деятельности организации является контроль и взаимодействие с недропользователями. Возглавил вновь созданную Ассоциацию Руслан Валерьевич Шавыркин. Об этом сообщил заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев. 

"В целях исполнения поручений Главы республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова и проведения первой рабочей встречи Ассоциации состоялось совещание по проблемным вопросам осуществления деятельности недропользователей Республики Хакасия. 

В частности, обсудили тему соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении деятельности предприятий, добывающих россыпное золото.  Состояние минерально-сырьевой базы рассыпного золота в Республике Хакасия и мерах, принимаемых недропользователями для ее восполнения. А также рассмотрели вопросы, связанные с организацией содержания автомобильной дороги "Подъезд к с. Балыкса" и содержания автомобильной дороги Вершина Теи - Шора - Изыхгол при перевозке железной руды ГРК "Алатау" из Изыхгольского месторождения. 

В последнее время данная сфера деятельности претерпевает не простые время. И главная наша цель заключатся в том, чтобы установить взаимопонимание между всеми заинтересованными сторонами и в первую очередь соблюсти интересы граждан, проживающих на территории присутствия компаний. Существует потребность в социально-экономическом развитии этих территорий, поддержке местного населения, поддержании благоприятной экологической обстановки, и конечно же, сохранении красоты пейзажей нашей родной земли и бережного отношения к богатствам ее недр. 

Небольшие золотодобывающие предприятия в отличие от крупных чаще всего нарушают природоохранное законодательство и не стремятся нести ответственность, в том числе социальную, за свою деятельность. 

В связи с этим принято решение рекомендовать руководителям золотодобывающих компаний в целях планирования оказания спонсорской помощи в 2023 году заключить с администрациями муниципальных районов соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в территориях присутствия. Данное решение недропользователи поддержали. 

Хочу отметить, что на совещании состоялся открытый прямой диалог между исполнительными органами власти, надзорными органами и недропользователями в части взаимодействия и дальнейшего конструктивного сотрудничества", - рассказал в соцсетях Юрий Курлаев. 

Добавить комментарий