Парадокс: жители Абакана хотят, чтобы проезд в троллейбусах был дороже
Фото: ru.freepik.com

19rusinfo.ru продолжает раскрывать интересные вопросы жителей столицы Хакасии во время прямого эфира с главой Абакана. Среди таких был вопрос о ценах на проезд в троллейбусах:

«Планирует ли администарция города взыскивать ущерб с правительства Хакасии за незаконно установленный тариф на троллейбусе - суд же это подтвердил?»

Напомним, что с 30 июля стоимость билета в троллейбусах составляет 19 рублей.

В Хакасии прокомментировали подорожавший проезд в троллейбусах Абакана

Занимательно, что многих людей удивил тот факт, что цена за билет не составила 20 рублей, хотя так было бы, по их словам, намного удобнее. Люди утверждают, что им было бы проще платить по 20 рублей.

«Представляете, как было бы удобно самому троллейбусному управлению? В первую очередь хочу сказать, что правительство РХ прислушалось к администрации города, и, наверное, к той идее, что троллейбусное управление надо поддерживать, а не сводить на грань банкротства вот этими необоснованными тарифными решениями.

У меня была встреча с главой Хакасии, было достигнуто соглашение, что правительство республики будет поддерживать в том числе и наше троллейбусное управление. По крайней мере решение принято по этому году, в ближайшее время мы его ожидаем. Важно поддерживать не только словами, но и дотациями.

Никаких судебных разборок не будет. Надеюсь что в дальнейшем регион и город будут совместно поддерживать это управление, потому что на сегодняшний день это единственное на территории республики государственное и муниципальное транспортное предприятие. Других в настоящее время не существует и альтернативы троллейбусному управлению нет», - рассказал Алексей Лемин.

Глава также объяснил, почему не сделали проезд по цене 20 рублей. Дело в том, что изначально по весне этого года планировалось изменить тариф до 20 рублей. До этого тариф не менялся парктически 2-3 года.

«Мы меняли тариф как раз по уровню инфляции, который был на протяжении 2-х лет. После чего госкомитет по тарифам принял решение, про которое все уже слышали, и установил тариф в размере 17 рублей. Мы долго-долго-долго судились, отстояли и доказали, что это решение было незаконное, и вместо того, чтобы вернуть тариф 18 рублей, госкомитет по тарифам принимает новое решение, и вместе с тем передает непопулярное полномочие по установлению тарифов администрации города.

И поэтому мы отталкиваемся от того, что тариф существовал 17 рублей и повышаем его на тот же уровень инфляции. Поэтому мы вышли на 19 рублей. Тариф теперь будет меняться раз в год. Но могу спрогнозировать, очень предварительно, что на следующий год цена за проезд будет 20 рублей», - заключил Лемин.

Добавить комментарий

Комментарии  

50 рублей сделайте, удобнее бы было.
Уходим в бесконтакт.
Хакасия войдёт в историю, "народ" которой решил, что хватит жить плохо и стал жить ещё хуже....
будет 21 хе-хе