В Ширинском районе заработала профориентационная школа
Фото: А.Полянская

С 28 июля в Хакасии стартовала каникулярная профориентационная школа «Научный клуб. Робототехника». Впервые регион участвует в проведении школ наряду с 62 регионами России (село Шира, село Борец, п. Жемчужный, п. Колодезный).

В Ширинском районе заработала профориентационная школа

В Ширинском районе инициатором и оператором проведения обучения робототехники стала Жемчужненская СШ №1 в партнерстве с авторской школой "НООГЕН» из Новосибирска.

В Жемчужном проект проходит тоже на базе Детской экспериментальной образовательной площадки «НООГЕН». Здесь ребята получают навыки не только конструирования роботов, но и их анимацию через компьютерное программирование, затрагивая основы инженерии, физики, математики, геометрии и логики.

В современном мире технологий роботизация занимает особое место. Рост внедрения робототехнических средств ускоряется с каждым годом и технологии продолжают активно развиваться. Важным направлением развития представляется совмещение различных технологий (робототехника, 3D-печать, машинное зрение), созданию таких творческих проектов будет уделено особое внимание.

В профориентационной школе принимают участие дети с 4 по 10 классы. В программе предусматривается дифференцированный подход, а на каждого педагога приходится 6 учеников, что позволяет достигать высоких результатов. Все участники школы поделены на несколько учебных групп.

Одним из направлений работы с участниками был выбран подход STEM. Благодаря STEM-подходу, дети могут развиваться сразу в нескольких предметных областях — информатике, физике, технологии, инженерии и математике, понимая, что у изучаемой теории есть прикладной характер.

Для работы с роботами было выбрано Российское программное обеспечение ТРИК. Оно позволило внедрить в процесс обучение виртуальную среду тестирования роботов. Ежедневно ребята слушают тематические лекции, а затем собирают новую модель робота, решают поставленные задачи. После успешной отладки ученики тестируют робота на полигоне.

Дополнительное профильное направление школы – естественнонаучное. Специально разработаны интерактивные лекции по вопросам альтернативной энергетики и систем жизнеобеспечения. Лекции читает Асиньяров Геннадий, член Международной академии исследования будущего, участник эксперимента «БИОС-3» в рамках космической программы.
Формат проведения – 7-дневная каникулярная профориентационная школа с круглосуточным пребыванием участников.

Проект «Каникулярные профориентационные школы» реализуется в рамках Плана мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование». Организаторы проекта Министерство просвещения Российской федерации совместно с ФГБУК «ВЦХТ», оператором работы по реализации каникулярных профориентационных школ АНО «Центр стратегических проектов».

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий

Комментарии  

Дай бог Вам удачи и всего с нею связанного, коли справедливо крышуете преступников из судебной и городской власти в делах, представленных Ващей сотруднице сегодня, осень покажет.