Глава Абакана о благоустройстве дворов: Качество не без нареканий
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Глава Абакана (Хакасия) Алексей Лемин, его первый заместитель Владимир Жуковский и начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Александр Дорохов накануне провели выездную проверку благоустроительных работ в городских дворах.

Благоустройство дворовых территорий ведется в Абакане по программе «Формирование современной городской среды в Абакане» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Девять из пятнадцати дворов уже радуют жильцов многоэтажек уютом и комфортом - здесь подрядчики выполнили весь запланированный объем работ. Контролируют не только коммунальщики и городские власти, лучшие проверяющие - сами жители, а чаще - это старшие по дому. Многие дворы преобразились именно благодаря их стараниям, усердию и умению убедить жителей в необходимости привести свой двор в порядок.

Но проверка, которую провели накануне, все же показала, что контроль должен быть многоуровневым. Алексей Лемин рассказал, что к некоторым подрядчикам у специалистов есть претензии:

«Асфальтовое покрытие сделано на всех дворовых территориях. Качество не без нареканий. В одном из дворов необходимо частично покрытие сфрезеровать и уложить заново. Но отмечу, что все же качество работ в этом году намного лучше, чем в предыдущие годы. Это подтверждают и специалисты - с 2020 года качество асфальтового покрытия мы проверяем в строительной лаборатории.

Что касается объема выполненных работ, то территории все разные, объем работ определяли сами жители. Практика показывает: очень много зависит от самих жителей и управляющих компаний.

Если есть желание у собственников квартир многоэтажных домов сделать свой двор красивым, комфортным и удобным для того, чтобы там отдыхать, чтобы дети играли на площадках, то таким жителям ничего не мешает, они успешно участвуют в программе благоустройства».

Результативность программы с 2017 года уже успели оценить жильцы более ста многоэтажек Абакана - именно столько дворов благоустроены за эти годы. В 2023 году абаканцы решили преобразить ещё 15 дворов, рассказал начальник УКХТ Александр Дорохов:

«Управление коммунального хозяйства в полном объеме ведет работы по подготовке программы ремонта дворовых территорий следующего года. С апреля мы в течение месяца принимали заявки от жителей города, от управляющих компаний.

С собственниками и управляющими компаниями предварительные работы проведены: в части определения видов работ, объемов, какие малые архитектурные формы будут установлены. Уже приступила к работе проектная организация, которая разрабатывает дизайн-проекты будущих дворов. Звонки продолжают поступать, люди интересуются, как в эту программу попасть.

Рассказываем всем, что, привлекая средства из федерального, республиканского и городского бюджетов, на условиях софинансирования  можно благоустроить свой двор. Но и самим собственникам жилых помещений необходимо финансово поучаствовать».

В этом году стоимость благоустройства 15 дворов Абакана составила чуть меньше 46 миллионов рублей: это средства из федерального, республиканского, городского бюджетов и средства собственников, которые также вкладываются в этот ремонт, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Никогда еще город Абакан не был в таком запустении как сейчас, что грустно и печально!