Запись к врачу в Хакасии станет удобнее
Фото: Госуслуги

Почти 39 тысяч жителей Хакасии записались к врачу через портал Госуслуг за последние полгода.

Минцифры России приступила к масштабному обновлению сервиса «Запись к врачу». Сейчас обновленная версия доступна в двух регионах: Калужской области и Республике Дагестан. К концу 2022 года во всех субъектах должны быть созданы и подключены так называемые региональные витрины данных.

Что такое витрина данных? Это новая технология, с помощью которой пользователи могут увидеть подробную информацию про поликлинику, к которой они прикреплены, свободных специалистов, а также могут выбрать удобное время приема.

«В настоящий момент Хакасия не входит в список пилотных регионов, в которых прошло обновление сервиса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Однако осуществить запись к врачу или записаться на вакцинацию с помощью Госуслуг можно уже сейчас.

Также в Хакасии функционирует региональный портал медицинских услуг кврачу19.рф. С его помощью можно записаться на прием, узнать расписание врачей, вести дневник здоровья. Для жителей республики организована техническая поддержка по вопросам пользования портала по телефону: 8 (3902) 305-811», - рассказала начальник отдела адресно-справочной работы Республиканского информационно-аналитического центра Хакасии Надежда Копцева.

За полгода онлайн-услугой записи на прием к врачу воспользовались 38 792 жителя Хакасии. Это быстро, удобно, не нужно часами простаивать в живой очереди в поликлинике.

Витрины данных необходимы для создания большой экосистемы цифровых сервисов. В регионах их будут формировать на основе единого классификатора, который разрабатывает Минцифры России. Эта работа ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика», рассказал председатель правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов.

Он поручил предусмотреть на сервисе «Запись к врачу» новые функции, чтобы система стала более удобной.

Планируется ввести на госуслугах календарь единых талонов (с возможностью отмены независимо от источника записи), отображение временных слотов, доступных для записи только через регистратуру. Также на портале появится запись к узким специалистам по направлению и группировка талонов по специализации врача или медорганизации.

Добавить комментарий

Комментарии  

К стоматологу как записать ребенка? Система не работает.
Это быстро, удобно, Но нужно часами просиживать у экрана ПК в ожидании возможности записаться на прием к врачу. Хаха
Ещё бы врачей....
когда откроется новый центр в онкологии?
Уморили! Представил бабку 76летнюю записывающуюся на прием через госуслуги....