К локализации непредвиденных ситуаций на дамбах Хакасии готовы!
Фото: Управление инженерных защит РХ

Прохождение паводка нынешнего года в Хакасии было спокойное. На гидрологическую обстановку повлияли небольшие запасы снега в горах и степной зоне, достаточно благоприятная погода без сильных ливней в мае-июне, сообщает пресс-служба ГБУ РХ «Управление инженерных защит».

В целях подготовки к безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод 2023 г., принятия своевременных мер по предупреждению чрезвычайных ситуацийна территории РХ в настоящее время Управление инженерных защит собственными силами проводитплановые ремонтные работы на гидротехнических сооружениях, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления.

В июне во исполнение утвержденного государственного задания работниками учреждения выполнено восстановление проектных показателей дамбы на реке Абакан у. Перевозное – с. Усть-Таштып Аскизского района. На укрепление верхового откоса дамбы перевезено скального грунта в объеме 980 м3.

В настоящее время Управление инженерных защит своими силами проводит запланированные на 2022 год работы по закреплению скальным грунтом Буны № 8 Южной дамбы Абакана, что в паводковый период 2023 года позволит привести к нулю вероятность размыва тела дамбы. На сегодняшний день скального грунта уложено в объеме более тысячи м3. Работы на данном объекте продолжаются.

Закончены торги и определен подрядчик, которым является МЖФ г. Абакана на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия гребня Северной, Южной и Восточной водооградительных дамб  Абакана. К проведению ремонтных работ согласно заключенному контракту подрядная организация приступит в начале августа 2022 года. На эти цели выделено около 7 млн рублей, а это более 6 тысяч квадратных метров ямочного ремонта.

Также в середине июля собственными силами выполнили ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия гребня Северной, Южной и Восточной водооградительных дамб Абакана.

Наряду с ремонтными работами на гидротехнических сооружениях учреждение занимается эксплуатационными мероприятиями. В результате проведенных торгов в мае-июне 2022 годазаключены контракты на сумму более 1,5 млн рублей и производятся работы по очистке сооружений от древесно-кустарниковой растительности в районе Нижней Согры (Абакан), в Бейском районе.

Помимо этого, работы по очистке сооружений от древесно-кустарниковой растительности также одновременно ведутся постоянно осмотрщиками учреждения, принятыми на постоянной основе.

Согласно утвержденному плану работы по ремонту ГТС ГБУ РХ «Управление инженерных защит» на 2022 год в ближайшее время работниками учреждения будет выполнен ремонт Ограждающей дамбы на реке Абакан в аале Сартыков Алтайского района и берегоукрепления на реке Абакан в аале Сартыков.

Подходит к концу календарный год, и Управление инженерных защит начинает подводить итоги того, что успели сделать за этот период.

Паводок нынешнего года в Республике Хакасия был рекордным за много последних лет. 2021 год стал годом наполнения водохранилища Красноярской ГЭС. В бассейне реки Енисей также с середины мая сформировался сильный паводок, причиной которого стало наложение проливных дождей на таяние снега в горах. Впервые за всё время существования Саяно-Шушенской ГЭС, оба водосброса работали одновременно.

В марте месяце 2021 года, работники ГБУ РХ «Управление инженерных защит» по просьбе администраций сельских советов РХ были направленны на устранение ледовых заторов в Бейский, Ширинский и Аскизский районы.

Но не в правилах специалистов учреждения оставлять в беде жителей Хакасии. Это подтвердилось и в паводок. Вся тяжелая строительная техника и специалисты ГБУ РХ «Управление инженерных защит» при возникновении первой же необходимости в экстренном порядке в ночное время были направленны на ликвидацию последствий паводка в  Абазе, Аскизском и Алтайском районах. В деревне Кайбалы Алтайского района была организована и выполнена работа по отсыпке дорожного полотна, ведущего к домам пострадавших от подтопления жителей. Параллельно проведены работы по отводу воды, оставшейся после затопления деревни, путем организации временного отводного канала.

Помимо ликвидации чрезвычайных ситуаций 2021 года в Хакасии, управление делало всё для того, чтобы не допустить аварий на ГТС. В круглосуточном режиме, каждые два часа диспетчерам управления докладывалась осмотрщиками, принятыми на период прохождения паводка, информация о состоянии объектов и уровнях воды в реках районов Хакасии.

Все гидротехнические сооружения, находящиеся в оперативном управлении Учреждения, прошли комиссионные обследования, как во время паводка, так и послепаводковый период. Выявленные дефекты на ГТС причинённые паводковыми водами, устранены. На сегодняшний день проведены работы по ремонту:

В Таштыпском районе:

- берегоукрепления на реке Большой Арбат в д. Большие Арбаты;

- дамбы на реке Абакан в п. Арбаты;

- дамбы на реке Таштып в 1 км севернее п. Верх-Таштып;

- дамбы по левому берегу р. Абакан на участке ОСК-ГРП в г. Абаза;

- дамбы по левому берегу р. Абакан Д-3 в г. Абаза.

В Аскизском районе:

- дамбы на реке Тея, 0,5 км северо-западнее с. Усть-Чуль;

- дамбы на реке Абакан у. Перевозное - с. Усть-Таштып;

- дамбы на реке Абакан юго-восточная окраина с. Бельтирское;

В Орджоникидзевском районе:

- дамбы на реке Саралав с. Орджоникидзевское.

Благодаря правительству РХ и лично главе республики Валентину Коновалову, за долгие годы в  Абакане выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на Северной, Восточной и Южной дамбах. На эти цели выделено более 9 млн рублей, а это более 7 тысяч квадратных метров нового полотна.

Помимо этого, в районе Красный Абакан на реке Абакан проведены работы по ремонту буны №8 Южной водооградительной дамбы. На объекте проведено восстановление и укрепление верхового откоса буны, что в паводковый период 2022 года позволит привести к нулю вероятность размыва тела дамбы.

В настоящее время ведется ремонт берегоукрепления р. Абакан в районе Абаканской дамбы Абакана.

Также Управление инженерных защит принимало участие на участке автодороги Абакан – Подсинее в ремонте подъездного пути к мосту через р. Енисей с. Подсинее.На данном объекте было задействовано 7 единиц тяжёлой техники Учреждения.

Год подходит к концу, но работы по содержанию ГТС Республики Хакасия, находящихся в оперативном управлении учреждения, в работоспособном состоянии, продолжаются. На сегодняшний день проведены комиссионные обследования перед ледоставом на всех 93 гидротехнических сооружениях.

В дренажных каналах уровень воды наблюдается круглосуточно и круглогодично. При достижении проектных отметок уровня воды в дренажных каналах, насосные станции учреждения производят сброс. Насосные станции работают в круглосуточном режиме, в паводковый период - в усиленном режиме. Объем перекаченных дренажных вод за весь 2020 год составил 45 477 тыс. м3, а в 2021 году уже по состоянию на 25.10.2021г. перекачено воды – 75258 тыс.м3.

Помимо вышеуказанных работ ведется контроль наличия аварийного запаса грунта на ГТС республики, а в случае его снижения или полного отсутствия производится пополнение до нормативных показателей.

Также продолжается очистка от древесно-кустарниковой растительности откосов дамб и дренажных каналов.

Все работы, выполняемые ГБУ РХ «Управление инженерных защит», ведутся в плановом режиме, безопасная и безаварийная работа гидротехнических сооружений находится под постоянным контролем.

Работники и техника учреждения готовы в любое время года к локализации непредвиденных ситуаций на гидротехнических сооружениях РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Потоп 2021г-непонятки. Кебеж, Оя, Туба, Абакан-такие же горные реки, такие ливни, все же рядом, но вот, по берегам этих рек потопов то не было. Как так?