Многое зависит от главврача - что не так в Хакасии с кадрами
Фото: ru.freepik.com

Нехватка медицинских кадров часто становится темой для публичного обсуждения в Хакасии. Действительно, медиков не хватает, но что делает Хакасия сейчас для привлечения кадров, особенно в сельскую местность, не делала еще никогда. Медработники получают колоссальную поддержку, но сотрудников местами все равно не хватает.

«Когда в Ширинской межрайонной больнице появится гинеколог? Отделение закрыли, прием беременных ведет акушерка. Но в некоторых вопросах она некомпетентна, не может ответить», - озвучил глава Хакасии Валентин Коновалов вопрос подписчика в прямом эфире 25 июля.

Проблему с медицинскими кадрами отрицать совершенно бессмысленно.

«Многое зависит от работы главврача, как он привлекает кадры в муниципалитет, от активности глав муниципальных образований. У нас есть возможность заключать договоры по целевому обучению. Законодательство позволяет это делать и с выпускниками, студентами последних курсов медицинских вузов. В республике на сегодня заключено более 700 таких целевых договоров», - ответил глава.

В Хакасии есть и другие инструменты привлечения кадров:

«В этом году мы заложили впервые в истории республики беспрецедентную сумму на приобретение жилья врачам - более 100 миллионов. В следующем году планируем заложить более 170 миллионов».

Используется и ряд других инструментов - социальные гарантии, меры поддержки.

«Надо требовать активности врача, задачу Минздраву проработать этот вопрос я поставлю. Но без энергичной позиции на местах вопрос с места мы не сдвинем. Инструменты для наращивания кадрового потенциала, в том числе на селе, республика создала», - добавил Валентин Коновалов.

Меры соцподдержки медиков Хакасии расширены

Напомним, в начале июля Верховный Совет Хакасии принял изменения в закон о мерах социальной поддержки медицинских работников. Как информировал Минздрав Хакасии, усилены 4 существующие меры поддержки:

1. Усовершенствован механизм предоставления единовременных выплат в 250 и 500 тысяч рублей при первом трудоустройстве после окончания обучения для случаев привлечения специалистов к работе в медицинских организациях во время обучения в периоды обострения заболеваемости населения.

2. Расширен перечень специальностей для получения единовременной выплаты в 500 тысяч рублей впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию Абакана, Черногорска, Саяногорска.

3. Увеличен размер единовременной выплаты со 150 до 250 тысяч рублей.

4. В два раза увеличены размеры ежемесячных доплат к стипендиям студентов, получающих среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», высшее медицинское образование, а также лицам, обучающимся в ординатуре с 1, 2 и 3 тысяч рублей до 2, 4 и 6 тысяч рублей соответственно.

Также введены 4 дополнительные меры социальной поддержки:

1. Специалистам с высшим и средним медицинским образованием, впервые трудоустроившимся в отделения скорой медицинской помощи, кабинеты неотложной помощи, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты в течение 3 лет после завершения обучения предоставляется ежемесячная выплата - 10 тысяч рублей и при условии непрерывной работы по специальности.

2. Мобильным земским докторам и мобильным земским фельдшерам, в трудовую функцию которых входит разъездная работа, на постоянной основе предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей на весь срок трудоустройства.

3. Врачам медицинских организаций Хакасии и фельдшерам, работающим в отделениях скорой медицинской помощи, кабинетах неотложной помощи, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, в случае досрочного выхода из декретного отпуска до достижения ребенком 3-летнего возраста, предоставляется ежемесячная выплата - 20 тысяч рублей на 1 ставку.

4. Установлена возможность предоставления жилья в собственность специалистам с высшим медицинским образованием по истечении 10 лет непрерывной работы (не менее чем на одной ставке) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения республики на условиях социального найма и найма служебных помещений.

Главная цель изменения - ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также решение задачи по обеспечению государственной системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Добавить комментарий

Комментарии  

Одна из аксиом управления: "трудоустраиваются в организацию, а уходят от начальника". Список руководителей в здравоохранении Хакасии практически заколдованный. То работают в Минздраве, в дальнейшем возвращаются в администрацию ЛПУ. И опять возвращаются в МЗ. Правда ФИО не меняются. Прям "коза ностра" местного разлива.
Хотелось чтобы были какие то меры и для работающих врачей, которые уже имеют опыт и от низкой зарплаты и бесперспективности увольняются. Пока вы дождетесь выпускников, не проще ли обратить взгляд на работающих.
Наведите порядок в самой больнице абакана. врач должен работать до 5-6 а он уходит в 4. и идет работать в частную клинику. а зарплата ему капает в это время. Вы посмотрите приемы врачей в частных клиниках. в это время они должны быть на работе основной а они у частников подрабатывают. И это все прекрасно знают. и Ананьевский . но все покрывают.
Черногорск. Поликлиника. Мама дочку в кресло гл врача посадила. Девочка без стажа и без опыта. Как так то....
На бумаге красиво написано как оказывают помощь молодым специалистам, а на деле приезжаешь а по итогу и жить негде и работаешь за троих, и зарплата хоть бы на жизнь хватило
На бумаге и СМИ красиво написано, по итогу приезжаешь молодым специалистом, а тебе и жить негде, и работаешь за троих, и по зарплате лишь бы на жизнь хватило,
Раньше в Копьевскую больницу отправляли хирургов в командировку вместе с анестезиологом. Сейчас хоть сдохни! Можно же хотя бы это организовать? Почему тогда Министерство Здравоохренения сидят все в полном составе?
А зачем, минздраву и без Копьево не плохо живётся.
Плохому танцору и яйца мешают....
А сколько целевиков в этом году вернулось из запланированных? Может надо уже и действующих врачей поддерживать, а не вынуждать их увольняться из-за низкой зарплаты в гос. учреждениях.
А потому что главврачи - монстры
Тогда объясните почему приезжают выпускники их Новосибирска Томска со специализацией эндокринолог, окулист, с готовностью работать в районе, а их отфутболивают, нет вакансий. И так уже несколько лет.
ФОТ для администрации ЦРБ не хочется уменьшать. А специалистам надо платить.