Глава Хакасии  не сказал почти ничего нового про стихийные свалки
Фото: ru.freepilk.com

Вчера вечером Валентин Коновалов провел стрим, о чем сообщало 19rusinfo.ru.

Губернатор высказался по ряду волнующих жителей Хакасии вопросов. Одной из таких наболевших тем стали несанкционированные свалки. Такие «полевые мусорки» не только портят вид, но и вредят экологии.

Валентин Коновалов отметил, что убирать несанкционированные свалки должны муниципалитеты, на территории которых они располагаются. При этом республика предоставляет финансовую поддержку для ликвидации мусора там, где быть ему не положено.

Миллионы: Хакасия продолжает ликвидацию несанкционированных свалок

Валентин Коновалов продолжил тему и рассказал о новых наказания для тех, кто считает, что может выбрасывать мусор, где вздумается:

«Сейчас, надо отметить, законодательство ужесточается. И это правильно. Новые штрафы, новую административную ответственность на сегодняшний день ввела Госдума за мусор, который выброшен из автомобиля в несанкционированном месте. Предусматривается штраф от 10 до 20 тысяч рублей в первый раз. В последующий штраф увеличивается. Дойти может вплоть до конфискации транспортного средства. Фиксироваться это может камерами, в том числе теми, что расположены на дорогах».

Впрочем, известной истиной в вопросе свалок будет: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Губернатор Хакасии считает, что борьба с несанкционированными свалками невозможна без активного участия людей. Он отметил, что сам учит своих детей не оставлять мусор на природе и заботиться о чистоте республики. 

«Как власть региональная мы принимаем меры, чтобы свалки ликвидировать. Стараемся контролировать муниципалитеты, чтобы те ощущали свои полномочия в этой сфере. Но многое зависит от всего общества. Немаловажно заниматься просветительской работой, чтобы уровень морально-нравственный, уровень этикета росли. И, конечно, это отразится на общей культуре, в том числе в обращении с мусором», - убежден глава Хакасии.

Добавить комментарий