Министр здравоохранения Хакасии оценил преображение районной больницы
Фото: Минздрав Хакасии

Министр здравоохранения Хакасии посетил Таштыпскую районную больницу.

Совместно с Олегом Ананьевским в сопровождении исполняющей обязанности главного врача Таштыпской районной больницы Ниной Иптышевой медучреждение посетили председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев и глава Таштыпского района Алексей Дьяченко. 

В 2021 и 2022 годах в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории РХ» в больницу приобретено медоборудование на общую сумму 30 млн рублей. В рамках программы в медучреждение поступили: рентген аппарат, электрокардиограф портативный (2 единицы), аппарат ультразвуковой диагностики, эндоскоп, тонометр, установка для дезинфекции эндоскопов поступит в ближайшее время.

В прошлом году компанией РУСАЛ было выделено 10 млн рублей на приобретение 21 единицы оборудования.

В 2021 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории РХ» в структурных подразделениях Таштыпской районной больницы проведены капитальные ремонты на общую сумму 7,5 млн рублей.

Так, в ФАПе д. Верхний Имек заменена шиферная кровля, окна и двери. В ФАПе села Анчул - окна. В Таштыпской районной больнице заменили двери, окна, перегородки, отремонтировали рентгенкабинет, переход в БАК лабораторию, санузлы поликлиники на 2 этаже.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения на территории РХ» на общую сумму 3 млн рублей проведен монтаж пожарной сигнализации в ФАПах, капитальный ремонт системы отопления и водоснабжения в здании поликлиники Таштыпской районной больницы, капитальные ремонты в ФАПах с. Большая Сея и д. Большие Арбаты.

Сейчас в Таштыпской районной больнице продолжаются работы по ремонту морга на сумму 3,5 млн рублей.

В рамках государственной программы «Защита населения и территорий РХ от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» проведены мероприятия по ремонту сигнализации в стационаре Таштыпской районной больницы на общую сумму 2,5 млн рублей.

На благоустройство (асфальтирование) территории доведены лимиты более 1 млн рублей.

В 2022 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории РХ» в с. Имек и с. Матур появятся врачебные амбулатории общей стоимостью более 21 млн рублей.

В 2021 году в Таштыпскую районную больницу поступил транспорт - 6 единиц на общую сумму около 33 млн рублей. В этом году заключен контракт на поставку 3 автомобилей в участковые больницы и врачебные амбулатории общей стоимостью 4,5 млн рублей.

Министр здравоохранения Хакасии обсудил с администрацией Таштыпского района вопросы привлечения кадров в Таштыпскую районную больницу, предоставления жилья медработникам, а также вхождения в программу Минсельхоза по строительству ФАПа в селе Арбаты.

В 2023 году медучреждение продолжит участие в региональных проектах и программах по развитию здравоохранения и укреплению материально-технической базы, сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодец Штыгашев, что не зарегистрировался кандидатом в главы Таштыпского района, а то была бы беда.
да вложились видать не хило, не из-за этого пострадал гл. врач