Таинственная Хакасия стоит вашего внимания
Фото: Вадим Махоров

Про могучую Хакасию не только снимают фильмы и пишут картины - ее настоятельно рекомендуют к посещению все те, кто хоть раз здесь побывал.

Интернет-журнал «Вокруг света» составил путеводитель по достопримечательностям, обязательным к посещению, а также рассказал о том, что интересного скрывает таинственная земля. 

«За два года туристические маршруты сильно изменились. Те, кто раньше ездил в Италию с Грецией, теперь отправляются в Дагестан или в Карелию. Но даже самые преданные поклонники внутреннего туризма вряд ли добирались до Хакасии, если живут не в Сибири.

У многих республика ассоциируется с образами степи и юртами кочевников. Однако это лишь одна живописная деталь региона. Две трети его территории занимают Саянские горы, которые, словно берега, окружают степное море», - говорится в статье.

О земле пяти стихий можно говорить долго и много, но гости решили начать свой рассказ со столицы Хакасии - рассказали о знаковых местах и даже отметили местные скульптуры, посвященные героям сказок и басен. Для жителей города каждая из них по-особенному важна.

Так, например, сразу вспоминается история с пропажей Муравья на абаканском перекрестке улиц Щетинкина и Чертыгашева. Искали его фигурку чуть ли не всем миром и в результате нашли. Тогда в октябре 2011 года радио «Абакан» даже расклеивало объявление о розыске Муравья.

Без внимания не осталась гордость Хакасии - национальный краеведческий музей.

Далее советуют посетить смотровую площадку «Енисейские ворота» в поселке Усть-Абакан и настоятельно рекомендуют добираться до нее вплавь на байдарках.

О живописном пешем маршруте «Тропа предков» гости также не забыли рассказать, а Музей «Улуг Хуртуях тас» особенно сильно впечатлил московских гостей. 

Побывав в Хакасии - Мекке археологии, будет стыдно не увидеть вживую курганы. 

 Как сообщало 19rusinfo.ru, в республике 2022 год определили Годом археологии неспроста - 300 лет назад здесь, близ села Абакано-Перевоз, ученым-энциклопедистом Даниилом Готлибом Мессершмидтом были произведены первые научные раскопки. По сей день здесь находят необычные древние артефакты, постоянно ведутся новые раскопки, ученые исследуют хакасскую землю. 

Изучить все достопримечательности - о Хакасии сняли исторический фильм

Крупнейшую ГЭС России и мире - Саяно-Шушенскую - гости также не обделили вниманием в своем материале.

О подробностях читайте в материале «Вокруг света». И приятный бонус напоследок - москвичи не забыли упомянуть о вкусностях, которые можно попробовать в Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Туризм бурно развиваем, деньги осваиваем, а писать неочем.....