Адвокат Дворяк высказался по резонансному уголовному делу
Фото: 19rusinfo.ru

Адвокат Владимир Дворяк прокомментировал резонансное дело, произошедшее по соседству с Хакасией летом 2020 года. 

9 августа 2020 года в кафе «Арбат», расположенном на подъезде к Минусинску, несколько компаний строителей отмечали свой профессиональный праздник. По завершении вечера двое отдыхающих из разных компаний не поделили между собой такси, в результате чего произошла невнятная потасовка. Было это в темноте с участием неустановленного количества нетрезвых людей. 

Преступление и наказание по соседству с Хакасией: один совершил, а другого накажут?

Бригадир одного из празднующих коллективов, некто Васильев, с целью прекращения конфликта вступился за своего работника Злобина, подвергшегося агрессии отдыхающего из соседней компании, некоего Логинова. Впоследствии Логинов обратился в больницу с колото-резанными ранениями, причём находился он в таком состоянии «анестезии», что не смог почувствовать ударов, а равно и понять, кто ему эти ранения нанёс. Однако в полиции он предположил, что это мог быть Васильев, то есть как раз тот, кто разнимал возникшую драку.

Собственно, сейчас обвиняемым по делу является как раз Васильев, хотя в основе его обвинения лежит лишь предположение (именно предположение, а не утверждение) высказанное потерпевшим, по всей видимости, усиленное вышеописанными (как выяснилось, недостоверными) показаниями бывшего обвиняемого Злобина. 

"Из показаний супруги Злобина следует, что когда он утром вернулся с "Арбата", на его одежде и руках была кровь. И супруга застирала эту кровь настолько, что потом экспертным путем не удалось установить, кому принадлежит кровь. Сразу возникает вопрос: для чего было супруге так быстро застирывать?" - спрашивает Владимир Дворяк.

Сам же Злобин, по словам Дворяка, заявил, что он замарался кровью какого-то знакомого еще до поездки. У товарища якобы бежала из носа кровь. При этом в кампании, где отдыхал мужчина, у него изначально никто не видел крови ни на руках, ни на одежде. 

"В чем сложности этой ситуации? Можно все описать в трех словах. Первое - само обвинение. Когда обвиняли Злобина, оно было достаточно подробным.  Было указано, что он взял из кармана шорт канцелярский нож... То есть в мельчайших подробностях обвинение было расписано. Естественно, Злобин понимал, в чем он обвиняется. Так как в отношении Васильева были только предположения потерпевшего, и больше ничего, его обвинение звучало примерно следующим образом... там две строчки объективная сторона: Находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него с Логиновым возник словесный конфликт, который перерос в драку, в ходе которой у Васильева возник умысел причинения вреда здоровью потерпевшего, внимание, неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, которым тот нанес не менее двух ударов в область живота потерпевшему Логинову", - рассказал адвокат Дворяк.

Вот только драки, как утверждает адвокат, не было. Это установил суд. 

"А обвинение утверждает, что именно драка являлась вот этим спусковым крючком для умысла и его реализации. А если драки не было, не было и обстоятельств для возникновения умысла... Но судья перекраивает обвинение в своем приговоре и говорит, что Васильеву было достаточно того, что произошел словесный конфликт и что они нанесли друг другу два-три толчка в область плечей. То есть он усугубил еще моральный облик моего подзащитного", - считает респондент агентства. 

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

По мнению Дворяка, приговор в отношении его подзащитного основан преимущественно на предположениях. Свою позицию защита продолжит доказывать в суде апелляционной инстанции.

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Логинова и Злобина привлечь К у головной ответственности, за Ложные показания А ПЕТРОВИЧА ОСВОБОДИТЬ
Освободить не виновен
Что за суд такой. Разве не понятно Что Петрович не виновен
Если было установлено,что Злобин совершил преступление (имея на то доказательства)8 месяцев находился на свободе?????У нас совсем не хотят расследовать «на совесть» дела????Где справедливость????
Не виноват!!! Освободит! А виновного наказать
Это просто Муниусинск, там не Смотрят что и как, не разобравшись Человека осудили