Прокуратура в Хакасии организовала проверку по публикации 19rusinfo.ru
Фото:mamadysh-rt.ru

 Информацией о загрязнении реки Малый Таштып заинтересовалась прокуратура Хакасии, в частности, Таштыпского района. В официальном ответе ведомства говорится, что организована проверка о возможном нарушении законодательства при проведении лесозаготовок.

"По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в ответе надзорного органа.

Напомним, на беспредел лесозаготовителей в отношении экологически чистой реки в очередной раз обратил внимание депутат Таштыпского района Александр Исаков. На лесном участке по жалобам местных жителей он воочию убедился: "предприниматель не только загрязняет реку Малый Таштып, но изменил ее русло, нарушил места нерестилища рыбы и экологию". Ведет свою деятельность лесозаготовитель с 2009 года, и что? Никто не смотрит за тем, как он это делает. Получается, в Хакасии можно делать с природой все что угодно? 

Депутат попросил данную информацию считать официальным обращением к надзорным и контролирующим органам.

Минприроды скрывает даже фамилию беспредельщика. И замечает только одно единственное нарушение в транспортировке леса, ни слова о русле реки:

"Юридическому лицу выдано предостережение с предложением в срок до 20.07.2022г. при дальнейшей эксплуатации лесной дороги для прохождения лесозаготовительной техники возвести временное сооружение (мост) через реку Малый Таштып в квартале 8, выдел 14 В - Таштыпского участкового лесничества Таштыпского лесничества во избежании нарушений лесного законодательства".

Единственное, радует, что выдали предостережение. А что все-таки с руслом реки? Предписано ли вернуть ли его в обычное состояние?

"По сообщению, поступившему от депутата Совета депутатов Таштыпского района Республики Хакасия Исакова А.В. о нарушении природоохранного законодательства на р.Малый Таштып, отделом государственного надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Хакасия проводится проверка. По результатам проверки будет принято решение, о результатах которой мы вас проинформируем", - говорится в ответе ведомства.

 А вот Росприроднадзор ответил так:

"В соответствии с Положением о Енисейском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору и сфере природопользования, утвержденным приказом Росприроднадзора от 16.02.2022 № 95, Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия. Управление в пределах своей компетенции осуществляет федеральный государственный экологический надзор.

Поскольку вопросы, указанные в запросе, не входят в сферу деятельности Управления, он направлен в министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия для рассмотрения по существу в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Добавить комментарий

Комментарии  

Как только выявляется вред экологии на миллиарды, так сразу вопросы к компетентным органам не входят в их сферу деятельности.... Все правильно, чиновники на работу же за зарплатой ходят, а не работу работать.....(печалька)
да ничего они не сделают, сколько уже было дел толку у одного золотодобывающего работало целое фсб и то сроки ушли, по лесу и этого исакова привлекали и ничего, вот теперь типа прокуратура глаза открыла