Управляющие компании & «Аэросити-2000» - от возмущений толку нет
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В столице Хакасии на встрече с управляющими компаниями, которую накануне провел первый замглавы города Владимир Жуковский, обсудили работу регионального оператора «Аэросити-2000».

В Абакане управляющие компании задолжали 254 миллиона

Представители управляющих компаний рассказали, что от абаканцев продолжают поступать жалобы на несвоевременность вывоза коммунальных отходов, отсутствие четких графиков вывоза.

Итоги совещания в правительстве Хакасии: Аэросити-2000 дали последний шанс исправиться

Документов, подтверждающих эти нарушения, у управляющих компаний нет. Помощник прокурора Абакана Алексей Дмитриев напомнил организациям, которые обслуживают жилой фонд, о том, что решение этой проблемы во многом зависит и от них самих:

«У вас есть обязанность составлять акты. От возмущений ситуация не поменяется. Предоставьте документы о нарушениях».

Кроме того, управляющие компании волнует и вопрос о смене контейнеров и обустройстве площадок для них. Регоператор сменил мусоровозы (с мая в Абакане работает только техника с задней загрузкой мусора из контейнера), что повлекло и полную замену контейнеров с металлических на пластиковые.

Новые емкости для накопления мусора на колесах, и для того, чтобы контейнеры было удобно устанавливать на площадку, ее необходимо дооборудовать скатом. Не все управляющие компании готовы провести эти работы немедленно - эти расходы в составе платы за жилищные услуги собственники помещений в многоквартирных домах не одобряли.

Заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта Алена Суевалова уточнила сроки переоборудования площадок:

«Мы разослали вам письма о приведении площадок в нормативное состояние. Мы не говорим о том, что вы должны, например, до 10 августа эти работы провести. Сроки не устанавливаем. Предоставьте нам график: когда вы эти работы выполните. Мы прекрасно понимаем, что это - финансовая нагрузка, что такие вопросы вы должны решать с собственниками помещений. Но вы должны запланировать переоборудование площадок.

Поскольку «Аэросити-2000» заменили мусоровозы с боковой загрузкой на мусоровозы с задней загрузкой, то по всем площадкам у нас будут контейнеры с колесами. Если вам не нравятся пластиковые контейнеры, меняйте на железные, но с колесами».

Обсудили на встрече и еще один важный для абаканцев вопрос - содержание и благоустройство прилегающих территорий, дворов и детских, спортивных площадок, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Алена Суевалова рассказала о результатах проверки, которую провели в преддверии встречи:

«К сожалению, мы фиксируем нескошенную траву на площадках, сломанные качели, вместо урн - коробки, наполненные мусором. Мы вынуждены выдавать управляющим компаниям предостережения.

Я прошу всех: качели и другие малые формы - отремонтировать. Планируйте эти работы и на следующий год. То, что мы увидели во время проверки, - это прямое нарушение правил благоустройства, а эти правила созданы для комфортного проживания граждан.

Жалобы к нам на такие проблемы от горожан продолжают поступать! Я прошу большое внимание уделять содержанию дворов».

Добавить комментарий

Комментарии  

Почему собственники помещений должны переоборудовать площадки за свой счет?Ведь это АЭРОСИТИ приобрело машины с задней загрузкой,вот и пусть под свои машины переоборудуют площадки.А если они завтра приобретут машины с вертикальной загрузкой,опять собственники будут нести расходы на переоборудование??Если что то меняете,это не должно ухудшать предыдущие условия для жильцов.
А не скажется ли изменение загрузки на стоимости услуг? Раньше один водитель управлялся, теперь ему помощник требуется. Я уж не говорю о том что колесики ломаются и снашиваются. По крайней мере те, что наварили в Черногорске.
До "Аэросити" намного чище было.....
По прежнему два контейнера переполнены мусором а два перевёрнуты пустые район 8мкр д 7-8
Отвратительная компания гнать
Кто вообще протолкнул этот закон о региональных операторах, надо отменить эту "мусорную реформу2, она вообще где-то работате как задумывалась? Много построили мусоперерабатывающих заводов? Вижу что только поднялся ценник за мусор, по факту ничего не поменялось, просто у кого-то стало меньще денег, у кого-то больше