Спортплощадки Абакана дождались преображения
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В столице Хакасии сегодня состоялось важное совещание. Профильные специалисты представили главе города предложения по плоскостным сооружениям, которые будут построены или отремонтированы с 2023 по 2027 год.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, в последние годы такие площадки в городе особенно востребованы. Их используют как места для отдыха дети, подростки и взрослые. Там всегда заняты тренажеры, расписаны товарищеские матчи на волейбольных и футбольных площадках. Для того, чтобы позаниматься на площадках, даже формируются стихийные очереди.

Конечно, жителям хочется, чтобы практически в каждом дворе были оборудованные такие площадки для занятий. Чтобы те хоккейные коробки, которым по нескольку десятков лет, были снесены, а на их месте построены новые, современные, универсальные площадки.

В Абакане уже несколько лет в разных районах города и по муниципальным программам за счет бюджетных средств, и за средства меценатов строятся и ремонтируются спортивные площадки различного масштаба и назначения. Начиная от полноразмерного футбольного поля в Парке Культуры и Отдыха, большой площадки в сквере на Нижней Согре и заканчивая скейт-парками и небольшими универсальными площадками в жилых районах.

Несколько месяцев назад глава Абакана Алексей Лемин принял решение о необходимости свести все планы по строительству и преобразованию плоскостных спортивных сооружений в одну комплексную программу. При этом необходимо учитывать стратегическое планирование развития республиканской столицы.

«Комплексная программа развития плоскостных спортивных сооружений в Абакане затрагивает несколько направлений создания таких сооружений в парках, скверах, на дворовых территориях.

Программа рождается в спорах: очень много желаний, потребностей, но, к сожалению, в ресурсах мы традиционно ограничены. Мы расставляем приоритеты, определяем, какие именно площадки будем делать, и одновременно мы определяемся с очень важным для нас вопросом, как мы будем эти сооружения эксплуатировать.

У нас уже сейчас прорисовывается программа на 2023 - 2024 годы. Например, по 2023 году запланировано как минимум пять плоскостных сооружений по различным программам: это и по созданию комфортной городской среды на общественных пространствах, и по преобразованию дворовых территорий.

Надеюсь, что эта комплексная программа будет активно реализовываться. Сейчас программа находится на стадии формирования, до конца лета мы должны ее доработать и утвердить», - отметил Алексей Лемин.

Часть сооружений останется на балансе наших городских спортивных школ, а часть созданных или отремонтированных плоскостных сооружений будут переданы на обслуживание управляющим компаниям.

Речь идет о тех площадках, где сейчас даже старые хоккейные коробки все равно наполнены людьми, где люди не только просят сделать им площадку, но и готовы присматривать за ней, сохранять и убирать.

Добавить комментарий

Комментарии  

Хотя бы одну крытую ледовую плохадку построите? Бегуны...