Роспотребнадзор сообщил, какие дозы радиации получает население Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор по Хакасии сообщил о радиационной обстановке в республике по итогам прошлого года. Обстановка, по данным специалистов, оставалась удовлетворительной. Превышение основных дозовых пределов не отмечено.

В Хакасии в прошлом году было зарегистрировано 89 организаций, использующих источники ионизирующего излучения. Всего эксплуатируется 253 таких источника. В большинстве случаев - это медицинские диагностические рентгеновские аппараты. Превышения годового предела доз облучения сотрудников, не зарегистрировано.

Наиболее облучаемая категория работников из персонала группы А - врачи-хирурги и операционные медицинские сестры, проводящие специальные рентгенологические, интервенционные исследования, хирургические лечебные манипуляции под контролем рентгеновского излучения.

В 2021 году средняя индивидуальная доза облучения персонала группы А составила 0,38 милизивертов (мЗв) при среднероссийском показателе за 2020 год - 1,19 мЗв.

В связи с коронавирусом увеличилось количество рентгенологических процедур. Средние дозы облучения на 1 жителя республики увеличились до 0,925 мЗв (в 2020 г. - 0,504 мЗв).

Еще специалисты оценили радиационную безопасность населения при потреблении питьевой воды.

"Дозы внутреннего облучения населения республики находятся на уровне, при котором не требуется в обязательном порядке проведение мероприятий по снижению содержания радионуклидов.

Годовые эффективные дозы облучения населения Хакасии за счет потребления питьевой воды колеблются от 0,11 до 0,16 мЗв/чел. (менее 1 мЗв/чел в год). При таких уровнях внутреннего облучения от потребления воды проведение радиозащитных мероприятий не требуется", - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Исследования проб воздуха, воды открытых водоемов на содержание техногенных радионуклидов в республике не проводились. В регионе отсутствуют предприятия, осуществляющие выбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух, либо сбросы сточных вод в водоемы, содержащие радиоактивные вещества.

Справка

Дозы поглощенной организмом радиации измеряются в миллизивертах (мЗв). Нормальный радиационный фон составляет 1-10 мЗв в год. При флюорографии люди получают около 0,5 мЗв, за час полета на самолете - 0,1 мЗв.

Добавить комментарий