Гости Форума получили первые впечатления о Хакасии
Фото: пресс-служба правительства РХ

Первые впечатления о Хакасии сегодня получили участники Военно-патриотического форума СФО «Боевое Братство-2022». Форум проходит в поддержку специальной военной операции России на Украине.

Как сообщало 19rusinfo.ru, мероприятие при участии правительства РХ стартовало сегодня, 23 июня, и продлится три дня.

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-оол уже прибыл в Хакасию. Его встречала в аэропорту замглавы Хакасии Ольга Пономарева.

Гости Форума получили первые впечатления о Хакасии

Согласно культурной программе участников форума пригласили в зал каменных изваяний ГАУК РХ «ХНКМ им. Л.Р. Кызласова». Здесь для них провели увлекательную экскурсию.

Ветеран Афганской войны из Алтайского края Вячеслав Кравченко отметил:

"Это больше чем лекция. Древняя история хакасской земли - очень интересно, очень. Земля очень гостеприимная, даже судя по сегодняшнему нашему приезду, нас встретили на вокзале. И вообще интересный народ, судя по музею, работоспособный, думающий.

Я служил в Афганистане, года 84-86, Воздушно-десантные войска, 357 полк. Это уже не первый наш форум. После пандемии в этом году принято решение провести его в Хакасии. Обычно мы встречаемся и вырабатываем тактику и стратегию работы общественной организации по Сибирскому федеральному округу. Взаимодействуем, обмениваемся опытом и делаем резолюционное заявление на дальнейшую работу нашего Боевого братства.

Сегодня непростые времена - идет спецоперация на Украине. Ветераны Боевого братства - практически сто процентов - ветераны боевых действий. На примере Алтайского края я скажу, что мы занимаемся патриотическим воспитанием подрастающего поколения, работаем с трудными подростками. И каждый год через министерство социальной защиты правительство Алтайского края оплачивает путевки для детей ветеранов войны. В этом году губернатором было увеличено финансирование для того чтобы дети участников спецоперации могли отдохнуть в лагерях. И наш лагерь выиграл конкурс. Смена сейчас проходит, дети с шести лет. Стараемся сделать все интересно, показываем новинки".

В плане форума также: возложение цветов к мемориалу «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» на Привокзальной площади в Абакане, спортивные состязания ветеранов и юнармейцев и кадетов; встреча молодежи, юнармейцев, кадетов с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации.

Будут и еще экскурсии: в Музей-заповедник «Шушенское» и на Саяно-Шушенскую ГЭС.

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Добавить комментарий