В Таштыпском районе увековечат память земляков – Героев Советского Союза
Фото: пресс-служба Минкультуры РХ

22 июня, в День памяти и скорби, в селе Таштып пройдет церемония открытия памятных бюстов двум землякам, Героям Советского Союза – Григорию Зорину и Александру Назарову.

Младший сержант Григорий Зорин, житель с. Матур, в годы Великой Отечественной сражался на Ленинградском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Западной Польши, боях в Германии. Воинский путь Григорий Трофимович завершил в Берлине. После демобилизации вернулся в Хакасию.

Старший сержант Александр Назаров, проведший детство в с. Таштып, сражался на Волховском, Воронежском, 2-м и 1-м Украинских фронтах в разведывательных подразделениях 294-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Польши, в боях на территории Германии ‒ в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Сандомирско-Силезской, Берлинской операциях.

Войну Григорий Трофимович завершил в Берлине. После демобилизации вернулся в Хакасию, позднее переехал в город Олёкминск Якутской АССР, работал в Олёкминском леспромхозе.

Благодаря финансовой поддержке Российского военно-исторического общества память двух Героев Советского Союза Григория Зорина и Александра Назарова будет увековечена в бронзе. Бюсты были созданы в одной из лучших московских мастерских.Накнануне они были доставлены в Хакасию и в ближайшие дни будут установлены на мемориальном комплексе села Таштып, рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ.

Церемония открытия запланирована на 22 июня, в 14:00.

Добавить комментарий

Комментарии  

А где Мария Цуканова?