Ирина Войнова добилась строительства третьей тысячной школы в Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Строительство общеобразовательных школ-дворцов для Абакана - столицы Хакасии - уже вошло в норму. Очередная тысячная школа будет построена в новом жилом районе Арбан. Соответственно, абаканским школьникам можно только позавидовать, а вот сельским районам до сих пор можно было только мечтать о таких школах. 

Прорыв случился в 2021 году. На встрече с министром сельского хозяйства РФ была достигнута договоренность о выделении Хакасии более 2 млрд рублей по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Казалось, эта победа – кропотливая работа команды Минсельхоза Хакасии и курирующего зама Ирины Войновой - принесла результат. На эти деньги в Алтайском районе республики должны были построить школу, детский сад, Дом культуры, стадион и еще ряд важных объектов. Однако районные власти не успели завершить работу над проектно-сметной документацией, и деньги ушли в Аскизский район. 

Закладку новых социальных объектов в Аскизе превратили в настоящий праздник.

«Таких объемов строительства в Аскизском районе не было даже в советское время,» - не уставал твердить глава района Абрек Челтыгмашев. 

Алтайский район остался ни с чем и работу пришлось начинать сначала. В Минсельхозе России предупредили Хакасию, что другим регионам России тоже надо развивать село. В регион приехала комиссия Минсельхоза с инспекцией того, что уже построено. Как итог было принято на следующий год Алтайскому району выделить более 1 млрд на все объекты, кроме строительства школы. Решения о строительстве школы пришлось долго и упорно добиваться в министерстве просвещения РФ. Полгода Ирина Войнова вместе с министром образования РХ Ларисой Гимазутиной и федеральным министерством искали такую возможность, и Хакасия свой шанс не упустила.  

Новая школа станет центром нового жилого района в Белом Яре. 

Отметим, что рядом строятся детский сад, школа искусств, Дом культуры, новый спортзал, парк. Причем строительство инфраструктуры обеспечено финансами. Угледобывающие компании уже разрабатывают социальные программы для своих работников и гарантируют спрос на жилье. Застройщики прогнозируют цены на 40% ниже абаканских, и спрос также будет поддерживаться сельской ипотекой. А добраться из Белого Яра до Абакана можно без пробок, и это опреленно бонус.  

Добавить комментарий