В Хакасии люди заражаются клещевыми инфекциями
Фото: pexels.com

За прошедшую неделю в Хакасии 238 человек пострадали от укусов клещей. С начала эпидсезона уже 1 613 человек обратились в медорганизации республики по этому поводу. В том числе 405 детей. Эти цифры на уровне средних многолетних значений. При этом от клещевого энцефалита не привито 74,5% пострадавших.

Как сообщает Роспотребнадзор по Хакасии, почти каждое четвертое обращение за медпомощью в связи с укусом клеща приходится на детей. Чаще всего это возрастные группы 7-14 лет - 54,5% и 3-6 лет - 40%.

На прошлой неделе жители республики чаще всего контактировали с клещами в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Ширинском, Аскизском и Таштыпском районах.

В 1,3% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 28,3% - иксодового клещевого боррелиоза, в 3,3% - анаплазмоза, в 6,5% - эрлихиоза.

За прошедшую неделю у двух непривитых жителей Алтайского и Орджоникидзевского районов заподозрили клещевой вирусный энцефалит. А вообще с начала сезона активности клещей уже подтверждено 3 случая клещевого вирусного энцефалита, 4 - иксодового клещевого боррелиоза, 5 - клещевого сибирского тифа.

Против энцефалита привито 54,8 тыс. человек (93,9% от плана на весну), в том числе среди детского населения - 28,4 тыс. (90,9%).

На прошедшей неделе места массового отдыха были обработаны от клещей. Так, в преддверии республиканского праздника «Тун Пайрам» на Сагайской поляне проведена акарицидная обработка на площади 65 га.  

Роспотребнадзор по республике напоминает о максимальном соблюдении мер индивидуальной защиты при посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таежных зон:

- периодически проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей;

- применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

- обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации.

Добавить комментарий