В Хакасии стартовала акция в честь Дня донора
Фото: spk.mz19.ru

Центр крови в Хакасии объявил об особенной акции, благодаря которой жители республики смогут спасти человеческие жизни.

Сегодня Всемирный день донора крови. В этом году он проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Этот день призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, акция сдачи крови пройдет в Республиканском центре крови с 14 по 17 июня.

Донором может стать каждый желающий с 18 лет, весом минимум 55 килограммов, имеющий паспорт гражданина РФ (прописка в РФ не менее 1 года) и отсутствие противопоказаний к донорству. Перед донацией важно соблюсти диету и выспаться в течение 8 часов.

Конкретные цели кампании этого года заключаются в том, чтобы:

- выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;

- напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

- признать и пропагандировать значимость добровольного безвозмездного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

- повысить осведомленность о необходимости направлять больше государственных ресурсов на формирование стабильно функционирующей и надежной национальной системы крови и увеличение объема безвозмездно и добровольно сдаваемой крови.

Справка

Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения, международной федерации красного креста и красного полумесяца, международной федерации организаций доноров крови и международному обществу по переливанию крови.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

В мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве министры здравоохранения разных стран мира учредили это событие.

Этот день служит также поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения выделять достаточные ресурсы для расширения масштабов добровольного безвозмездного донорства крови и обеспечивать доступность запасов крови и услуг по ее переливанию для всех нуждающихся в этом людей.

Кровь и ее продукты — важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов; детям, страдающим тяжелой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания; пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью; жертвам травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев; а также пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры.

Развитию эффективной программы донорства крови во многом способствует благоприятная социальная и культурная атмосфера всеобщей солидарности, при этом широко известно, что акт донорства крови помогает развивать связи в обществе и укреплять социальную сплоченность. 

Добавить комментарий