В школах Хакасии появятся 19 Центров образовательной среды
Фото: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В текущем году, как и в прошлом, Хакасия получит федеральную субсидию на обеспечение образовательных организаций материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды. Благодаря этому, ЦОСы будут созданы в 19 школах республики.

Центры образовательной среды открываются благодаря участию региона в национальном проекте «Образование», федеральном проекте «Цифровая образовательная среда».

По данным пресс-службы Минобрнауки Хакасии, в Алтайском районе появятся восемь Центров образовательной среды, в Аскизском - четыре, по одному в Боградском и Орджоникидзевском районах, два в Черногорске и три в Усть-Абаканском районе.

Напомним, Цифровая образовательная среда (ЦОС) - это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

"Школы будут оснащены комплектами цифрового оборудования: мощными ноутбуками, принтерами, интерактивными досками. Подключены к высокоскоростному интернету. Например, школьники смогут изучать основы программирования, учиться создавать приложения, развивать робототехнику и применять современные цифровые технологии во всех предметах", - уточнила министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

Отметим, что все педагоги, работающие с новым оборудованием, прошли курсы повышения квалификации и могут использовать новые возможности как в урочных так и внеурочных занятиях.

С помощью Цифровой образовательной среды педагоги образовательных организаций получили огромную возможность решать целый ряд задач: предъявлять новый учебный материал в разнообразных формах, организовывать повторение и закрепление пройденного, проводить промежуточный и итоговый контроль с помощью цифровых средств, создавать игровые учебные ситуации, оказывать помощь учащимся в подготовке к различным олимпиадам и конкурсам.

Добавить комментарий