ХГУ встретил первых гостей федеральной программы по туризму
Фото: ХГУ

В рамках федеральной программы студенческого и молодежного туризма – 2022 ХГУ распахнул двери для первых гостей, которыми стали студенты-географы Бурятского госуниверситета. Они уже прибыли в Абакан и заселились в общежитие №11.

– Сейчас мы находимся на вершине «Оглахты» в Хакасском заповеднике. Вид, конечно, потрясающий, – поделилась впечатлениями доцент кафедры географии и геоэкологии Бурятского госуниверситета Елена БОЛХОСОЕВА. – После обеда запланирована экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС, а завтра мы посетим Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова. После чего отправимся на «Ергаки».

Также хотелось бы познакомиться и с достопримечательностями Кызыла. Маршрут очень насыщенный. Мы – географы, поэтому, прежде всего, интересуемся значимыми природными объектами и хозяйственной деятельностью населения. Очень рады, что теперь у студентов есть возможность путешествовать по регионам России и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

Напомним, что в этом году ХГУ присоединился к федеральной программе студенческого и молодежного туризма – 2022. Всего задействовано – 189 университетов страны и 109 городов РФ. Предусмотрены групповые поездки в качестве поощрения от вуза и индивидуальные путешествия. Такая возможность у студентов будет не только летом, но и во время всего учебного года.

На выбор три варианта направлений туризма: научно-популярный, профориентационный, культурно-познавательный (рекреационный). Это поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях и написания научно-исследовательских работ, краткосрочное погружение в интересующие специальности, смена направления обучения (специализации), получение новых навыков и компетенций, а также путешествия для культурного и личностного развития.

Отметим, что в 2021 году в программе приняли участие более 600 учащихся российских вузов.

Выбрать направление для путешествия студенты могут на специально созданной платформе студтуризм.рф. Там же можно забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение. В разделе «Новости» можно узнать о мероприятиях, которые организовывают вузы для студентов-путешественников, а подробнее ознакомиться с направлениями для путешествия и списком принимающих университетов можно в разделе «Куда поехать». Так, к началу июня на платформе уже зарегистрировались более 15,3 тысячи путешественников, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий