Тишина и покой еще дороже будут обходиться Хакасии
Фото: pixabay.com

Хакасия скажет свое мнение насчет изменения Кодекса РФ об административных правонарушениях. Планируется туда внести ответственность за нарушение тишины и покоя людей в ночное время.

В настоящее время ряд субъектов, включая Хакасию, на данный момент самостоятельного законодательно регулируют этот вопрос. В республике запрещено шуметь ночью: с 22 до 8 часов в рабочие дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни (ранее был установлен период с 23 до 6 часов).

Нарушение влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от 1 тысячи до 2 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

А скоро нельзя будет шуметь еще и днем. Как сообщало 19rusinfo.ru, административная ответственность за нарушение тишины и покоя после принятия этой поправки на сессии Верховного Совета, будет распространяться и в период с 13 до 15 часов.

В Хакасии двухчасовой обед станет временем тишины и покоя

Некоторые депутаты Госдумы предложили закрепить ответственность за шум по ночам еще и в федеральном КоАП.

"Соблюдение тишины и покоя граждан, особенно в ночное время, крайне важно для сохранения здоровья и работоспособности. Законодательством ряда субъектов Российской Федерации установлен запрет на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, а также установлена административная ответственность за совершение указанных правонарушений.

Однако, как показывает практика, процесс привлечения к предусмотренной региональным законодательством административной ответственности с участием не только должностных лиц органов внутренних дел (полиции), но и иных должностных лиц, определенных законодательством субъекта Российской Федерации, довольно сложен и слишком растянут по времени. Это приводит к тому, что все больше должностных лиц и граждан, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, уходят от ответственности, а виновные лица не подвергаются справедливым санкциям и продолжают нарушать права граждан.

Законопроектом предлагается дополнить главу 20 КоАП новой статьей, предусматривающей установление административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в виде административного штрафа для граждан в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч.

Учитывая значимость единообразного исполнения федерального закона на всей территории Российской Федерации, предлагается полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел правонарушениях по указанному составу наделить внутренних дел (полиции)", - говорится в пояснительной записке к документу.

Свое мнение по этому поводу предстоит выразить президиуму Верховного Совета Хакасии сегодня и уведомить об этом Госдуму.

Справка

В рамках действующей в Хакасии нормы закона об административных правонарушениях, в регионе по ночам запрещено:

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

2. Игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

3. Использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

4. Использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

5. Производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Но есть исключения. Например, фейерверки в Новогоднюю ночь и салют в честь Дня Победы.

Добавить комментарий

Комментарии  

ага,возле Сбербанка вообще пост ДПС в ночь выставлять надо.столько нарушителей тишины.прям можно бюджет города пополнить!