В Хакасии депутаты рассмотрят один из самых нашумевших законопроектов
Фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Хакасии обнародовала заключение на проект закона РХ «О внесении изменений в приложение 2 к Закону РХ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Пожалуй, данный законопроект один из немногих, что напрямую затрагивает интересы практически всех жителей республики. Потому как проблема безнадзорных животных для Хакасии не сегодняшний день имеет особую актуальность, что наглядно показали события прошлого года и уже прошедший период нынешнего. 

Представители и исполнительной, и законодательной власти региона, и муниципальные чиновники не единожды говорили, что проблема требует оперативного вмешательства. Причем проблема, как заметил депутат ГД РФ Сергей Сокол, требует не таких уж больших вложений. Не менее важную роль в данном вопросе играет и необходимость корректировки действующего законодательства.

Собственно, о корректировке законодательства и высказалась региональная КСП. С позицией аудиторов ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru. 

Законопроект, рассмотренный аудиторами, разработан в целях возможности содержания бездомных животных, проявляющих агрессию, в специальных приютах и направлен на исключение пребывания их на улицах городов и населенных пунктов.

К слову, в Хакасии, по данным аудиторов, действуют лишь четыре приюта для животных (Абакан — 2, Черногорск — 1, Саяногорск - 1), государственные (муниципальные) приюты в республике не созданы.

"Без развитой системы приютов для животных выделение дополнительного объема средств республиканского бюджета в форме субвенции не является безусловным обстоятельством, позволяющим исключить пребывание на улицах городов и населенных пунктов животных, проявляющих немотивированную агрессивность и обеспечить безопасность жизни и здоровья человека", - считают в КСП Хакасии.

В свою очередь глава Хакасии Валентин Коновалов в начале этого года заявил, что, если решать проблему в рамках действующего законодательства, нужны колоссальные средства, в том числе на строительство питомников. 

"Я уже неоднократно говорил, что нужна федеральная программа по строительству таких питомников", - добавил он.

Напомним, что ресбюджетом на 2022 год утверждена субвенция на отлов и стерилизацию бродячих собак размером более 33 млн. 

По мнению аудиторов, согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, его принятие повлечет дополнительные финансовые средства региона, при этом объем соответствующих средств, в т.ч. в разрезе муниципальных образований, не указан. Также отсутствует методика расчета и данные, учитываемые при его произведении.

Таким образом, Контрольно-счетная палата РХ не имеет возможности произвести расчет дополнительного объема субвенций и на осуществление отдельных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с бездомными животными с учетом вносимых изменений.

Теперь слово за депутатами, которым предстоит рассмотреть указанный законопроект на сессии Верховного Совета. 

Добавить комментарий

Комментарии  

когда уже людей, проявляющих агрессию будут изолировать? Боюсь сильнее, чем собак.