В аптеку как в храм, или За что болит душа опытных фармацевтов Хакасии
Фото: Игорь Макаров

В Хакасии 19 мая впервые отпраздновали День фармацевтического работника. Ветераны отрасли не могут скрыть счастья и безмерно благодарны организаторам праздника - Марине Исаковой и Анастасии Филипповой.

В Хакасии состоялось историческое событие

Все, с кем в этот день пообщался корреспондент 19rusinfo.ru, отметили любовь к людям в качестве главной черты, необходимой фармацевту. От умения найти подход к каждому посетителю зависит многое. Как говорится, и доброе слово лечит.

Истории фармацевтики в регионе насчитывает без малого 100 лет. Первый аптечный склад был открыт при Хакасской уездной больнице в августе 1924 года. Тогда его штат состоял из 2 человек. Сегодня в государственных, муниципальных и частных учреждениях республики трудится порядка 2 тыс. фармспециалистов, более 100 находятся на заслуженном отдыхе. Многие из них проработали в отрасли по 30, 40 и даже 50 лет. И вот какими мыслями они поделились в кулуарах праздника.

Экс-начальник отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Хакасии, ныне - провизор аптеки № 58, член аккредитационной комиссии фармацевтических работников Елена Горковенко, в фармацевтической отрасли с 1989 года:

«Это праздник долгожданный, мы добивались этого не один год. Наконец-то, правительство России оценило труд нашей отрасли. Люди, преданные профессии, не замечают или с легкостью преодолевают возникающие тяжести и трудности. Самая главная особенность - непрерывная работа с людьми. Люди бывают разными, и нужно учиться принимать их такими, какие они есть, любить их, это самое главное, что нужно в этой профессии».

Людмила Вебер, посвятила фармацевтической отрасли 40 лет:

«Поздравляем коллег самыми теплыми словами, здоровья им, благополучия. Спасибо большое Марине Михайловне Исаковой за то что она уделяет внимание нам, ветеранам отрасли, взяла над нам шефство».

Людмила Тарасова из Саяногорска, проработала в фармотрасли 45 лет, из них 40 руководила муниципальной аптекой:

«Раньше фармацевта называли в народе аптекарем, очень ласково, по-доброму. Люди шли в аптеку как в храм за здоровьем, добрым словом, милосердием, и уже выходили оттуда полуздоровыми. Благодарю организаторов праздника, как хорошо, что мы здесь собрались все вместе. Желаю производственных успехов, благополучия, добра и мира. Профессиональных успехов коллегам!»

Тамара Кочетова из Черногорска, имеет 50 лет стажа провизора, организатора фармдела высшей категории:

«Наконец-то, мы дождались, что у нас есть праздник. Это счастье. Мы делаем важное дело. Куда люди идут в первую очередь, как что-то начинает болеть? В аптеку. За что душа болит, так это за то, чтобы первостольники, как их в Москве всегда называли, в продавцов не превратились. Они должны помогать в первую очередь людям и не навредить, все время нужно учиться. Хочется, чтобы молодое поколение об этом помнило - нельзя не учиться, все меняется. Нужно учитывать все нюансы, и тогда ты - настоящий специалист».

Напомним, День фармацевтического работника утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 15 мая 2021 года № 736. В регионе он праздновался впервые.

Добавить комментарий