В Хакасии золотодобывающая артель отравляет реки Полуденка и Правая Сарала
Фото: Минприроды Хакасии

Экологи Минприроды Хакасии совместно с аккредитованной лабораторией выехали на место для проведения отбора проб поверхностных вод, - сообщает пресс-служба министерства. Сделано это было еще 4 мая, сразу же, как только поступил сигнал о загрязнении реки. 

В Хакасии золотодобывающая артель отравляет реки Полуденка и Правая Сарала

В Хакасии золотодобывающая артель отравляет реки Полуденка и Правая Сарала

Пробы отбирали в реке Правая Сарала выше и ниже места впадения реки Полуденка, в самом месте впадения реки Полуденка и в реке Полуденка выше места впадения в реку Правая Сарала.

По результатам проведённых лабораторных исследований в месте впадения р. Полуденка в реку Правая Сарала по взвешенным веществам превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 23,6 раза, по железу - в 7,4 раза.

В реке Полуденка выше места впадения в реку Правая Сарала по железу превышение ПДК в 28 раз.

Ниже места впадения реки Полуденка в реку Правая Сарала по взвешенным веществам превышение ПДК в 22,8 раза, по железу - в 9,4 раза.

Так как в районе проведения исследования качества поверхностных вод хозяйственную деятельность осуществляет золотодобывающее предприятие, то все полученные данные были направлены в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия решений в рамках наделённых полномочий.

Сведения о показателях, по которым установлены превышения концентрации исследуемых веществ, также направлены в республиканскую прокуратуру и  МЧС.

Напомним, в рамках наделённых полномочий с начала года Минприроды Хакасии осуществлён мониторинг на 6 водных объектах. 

Отметим, что на данном участке выше по течению ведет свою деятельность золотодобывающая артель. Золотари продолжают гробить природу Хакасии, абсолютно ничего не боясь - воздействовать на них может только федеральная структура Росприроднадзор. Однако, по данным 19rusinfo.ru, там до сих пор не назначен руководитель - и это с ноября прошлого года, когда с этой должности уволился Руслан Шавыркин, то есть целых полгода. 

Добавить комментарий