Купаться в Хакасии пока небезопасно
Фото: pixabay.com

В Хакасии наблюдается аномально высокая температура воздуха, и жители части муниципальных образований уже открыли купальный сезон. Эпидемиологи предупреждают - купаться еще рано.

Роспотребнадзор по Хакасии напомнил, что отдыхать нужно только в специально оборудованных и проверенных местах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение.

Пока в Хакасии экспертизы зон рекреации не завершены, продолжается работа по оценке безопасности пляжей. Санитарно-эпидемиологические заключения местам массового отдыха и купания не выданы, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Все водоемы, используемые для отдыха, должны систематически очищаться, дно обследоваться водолазами, зоны отдыха благоустраиваться. На пляже должен быть минимальный набор сооружений: кабинки для переодевания, туалеты, контейнеры или урны для мусора. Собственнии мест отдыха должны регулярно контролировать качество воды и песка в лаборатории, своевременно скашивать траву и обрабатывать территорию от клещей. Все это оценивается при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

На водоемах, не отвечающим гигиеническим требованиям, купаться запрещено, так как это создает угрозу жизни и здоровью, возникновению массовых инфекционных заболеваний. В таких местах администрация муниципалитета должна устанавливать предупредительные аншлаги «Купание запрещено».

В связи с жаркой погодой на этой неделе Роспотребнадзор взял пробы воды водоемов. Исследования находятся в работе.

Летом в 14 зонах рекреации в Хакасии будут проверять воду и почву на санитарно-химические, паразитологические, микробиологические показатели. В 23 водоемах будут исследовать воду на возбудителя холеры.

Перечень водных объектов, разрешенных для купания, скоро будет опубликован.

Добавить комментарий