В Хакасии «встретили» борт с «холерой»
Фото: Роспотребнадзор по Хакасии

Специалисты Роспотребнадзора по Хакасии 13 мая провели учения в аэропорту Абакан.

По легенде в аэропорту совершил вынужденную посадку воздушное судно, следующее по маршруту «Бангкок - Улан-Удэ». На борту по задумке авторов учений у пассажира ухудшилось состояние здоровья. Условному больному выставлен предварительный диагноз «Холера».

На учениях отработали алгоритм первичных противоэпидемических мероприятий и механизм межведомственного взаимодействия при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание. Условного заболевшего транспортировали в инфекционный стационар. Также участники тренировки отрабатывали мероприятия по заключительной дезинфекции, применению средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожных покровов при особо опасных инфекциях и пр.

Помимо сотрудников Роспотребнадзора в мероприятии приняли участие представители наземных служб и медпункта аэропорта, Центра гигиены и эпидемиологии по Хакасии, Минздрава республики.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии, поставленные задачи учений выполнены. Результаты показали слаженность работы сотрудников по реализации комплекса мер по санитарной охране территории.

В текущем году специалисты управления досмотрели 82 воздушных суда. На наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено 483 пассажира и члена экипажа. Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Холерная палочка в воде рядом с Хакасией?

Напомним, недавно слухи о холере в воде дошли до соседнего с Хакасией Красноярска. Об этом сообщало 19rusinfo.ru со ссылкой на dela.ru.

В пересылаемых сообщениях говорится о том, что пить можно только кипяченую воду. Авторы просят предупредить об этом своих близких - таким образом информация и распространяется.

«Роспотребнадзор ведет усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены», - сообщил Горяев.

Отметим, слухи о проявлении холеры пришли в Красноярск из других регионов страны - ранее они появились в Краснодаре, Калининграде, а также Хабаровске.

В Хакасии «встретили» борт с «холерой»

Фото: Роспотребнадзор по Хакасии

Добавить комментарий