Юрий Лапшин обещает новое жилье погорельцам до наступления зимы
Стоп-кадр видео правительства Красноярского края

В правительстве соседнего с Хакасией Красноярского края обсудили варианты поддержки оставшихся без жилья погорельцев. В беде не оставят. Рассматриваются несколько предложений, например, строительство новых домов за счёт средств бюджета.

Сгорело всё. Сейчас нужно завозить землю для дальнейшего проживания, для дальнейшей планировки.

Начинать новую жизнь Ольга Волкова планирует на том месте, где раньше стоял её дом, а сейчас пепелище. Говорит, спустя неделю, понимают одно — нужно двигаться дальше. В планах, построить новое жильё, однако сделать это только своими силами не получится. Ждёт помощи от края.

- Я не знаю, когда это будет делаться. Хотелось бы чтобы это жильё, которое будет восстанавливаться, было качественным. Будем ждать. Хотелось бы, чтобы это завершилось до осени, чтобы мы могли уже переехать.

В селе Белый Яр, страшный пожар уничтожил почти четыре десятка домов. Большинство строений сгорели дотла, от некоторых остались лишь стены, их сейчас разбирает тяжёлая техника. Люди торопятся как можно скорее расчистить участки, кто-то уже готов начать строительство, а кто-то обрел новый дом у родственников.

- Ну, конечно, хотелось бы домик. Ну, когда это будет, неизвестно. Мы пока у сына будем, и огород будем садить. Там и теплицы, - говорит Зинаида Эдуардовна, погорелец.

Всего в крае огонь уничтожил или повредил больше 500 домов. Без крова остались почти 1200 человек. Вопросы оказания помощи семьям, которые пострадали от пожаров, обсудили в правительстве региона. Совещание провёл губернатор Александр Усс. Он дал поручение к 17 мая подготовить проект закона края, который опишет все механизмы решения жилищной проблемы погорельцев. Обрести новый дом помогут всем. Рассматриваются два варианта. Первый — социальная выплата, на покупку или строительство жилья. Второй — возведение новых домов за счёт средств бюджета.

Это могут быть как многоквартирные дома, так и индивидуальные жилые дома с соблюдением тех самых критериев и правил, которые будут прописаны в краевом законодательстве для последующего предоставления гражданам. Либо так, либо так. Там есть ещё варианты, на которые люди хотели бы рассчитывать и которые не покрываются этими двумя вариантами. Но над этим сейчас специальная рабочая группа работает, сообщает krasnoyarsk.bezformata.com.

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края:

- Как будут рассчитываться выплаты — этот вопрос сейчас прорабатывается. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке и принят до конца мая. А заехать в новое жильё погорельцы должны до наступления зимы.

Добавить комментарий

Комментарии  

Обещали-сделают!