Подготовка к национальному празднику Тун пайрам идет в Хакасии
Фото: Национальный центр народного творчества им. С.П. Кадышева

Накануне в Хакасии прошло выездное рабочее совещание на Сагайскую поляну по подготовке к празднику Тун пайрам, который пройдет 15 июня.

В рабочую группу вошли представители Минкультуры Хакасии, Минтранса РХ, Республиканского Совета старейшин хакасского народа, Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева и администрации Аскизского района.

В рамках совещания обсуждались вопросы временного проезда на Сагайскую поляну участников и гостей праздника с учётом прошедшей реконструкции железнодорожных путей. Кроме того, решались вопросы организации посадки и высадки пассажиров в день праздника на 303 км ПК7-9 перегона Чертыковский – Камышта и дополнительного движения электропоезда по маршруту ст. Абакан – ст. Аскиз, ст. Аскиз – ст. Абакан.

Организаторы праздника Тун пайрам готовят для жителей и гостей республики масштабные мероприятия с театрализованной, обрядовой, культурно-развлекательной и спортивной программами. Каждый сможет познакомиться с уникальной хакасской культурой, её историей, обычаями, ремесленными, спортивными, песенными, танцевальными и музыкальными традициями, сообщает организатор праздника – ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева».

Добавить комментарий

Комментарии  

Читаю. Как другая страна. Какие праздники. Вчера 9 дней как похороноли сына друга, погибшего на СВО в 24 года, вчера погиб родственник товарища, с которым служили. У людей в семьях горе. СВО не закончена. Все силы должны быть направлены на поддержку наших братьев, отцов. Какие нахрен праздники? Вы чем лучше артистов, устраиваюших голые вечеринки?
Судя по вашему комментарию, теперь все должны в траур окунуться. Войны были всегда. Конечно сейчас время не простое и действительно поддержка важна и нужна. Но также и праздники нужны. Тем более такие национальные, достойные праздники.
Праздники раскручивают экономику. Это не столько радость какая-то, сколько образовательное и познавательное мероприятие и возможность для людей собраться вместе. Песни можно ведь петь и печальные, у народа песни всякие есть. Но где народу еще собираться? Митинги отменили:(( А ярмарки двигают торговлю. Где торговля - там и производство, там и рабочие места. Пусть люди подзаработают.
Вчера была на похоронах родственника, погибшего на сво. Гибнут лучшие, гибнут молодые парни, ещё даже не успев создать семью. Сегодня ещё один доброволец прощается с семьёй со слезами на глазах. Душа скорбит, болит и плачет. Я думаю, что таких как я, которым не до праздников много. Думаю, что народа на празднике будет немного.