В Боградском районе объект культурного наследия готовят для туристического показа
Фото: администрация Боградского района

В Боградском районном краеведческом музее прошла встреча представителей Министерства экономического развития Хакасии, государственной инспекции по охране культурного наследия РХ, администрации Боградского района и тех, кто заинтересован в организации туристического показа, созданию места отдыха и благоустройства территории мельницы.

Проблема наведения порядка на этой территории назрела уже давно. Обсуждение было конструктивным, в ходе него наметились пути решения, презентована идея развития объекта и рассмотрен план реализации проекта, направленный на развитие привлекательной туристической среды, эстетики сельской территории и главное - сохранения выявленного объекта культурного наследия, к которому в настоящее время относится мельница.

В Боградском районе объект культурного наследия готовят для туристического показа

"На сегодняшний день первые шаги сделаны: заинтересованные в развитии идеи стороны смогли договорится. В ближайшее время будут решаться вопросы, которые касаются земельного участка, где находится мельница. Если этот момент будет оперативно проработан, то возможно уже в текущем году начнется благоустройство территории и самого здания мельницы", - считают в администрации Боградского района.

Отметим, что в сентябре этого года документы о том, что Боградская мельница включена в реестр памятников культурного наследия Хакасии примут законную силу.

В Боградском районе объект культурного наследия готовят для туристического показа

Добавить комментарий

Комментарии  

люди далекие от истории и культуры собрались на обсуждение