Три объекта в Хакасии переведут на особый режим использования
Фото: Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии

В Хакасии собираются утвердить границы трех выявленных объектов культурного наследия и установить на этой территории особый режим использования. Соответствующий проект приказа госинспекции по охране объектов культурного наследия республики обнародован на портале органов исполнительной власти. Сейчас он проходит экспертизу.

Как стало известно 19rusinfo.ru, первый объект культурного наследия в перечне на утверждение границ - здание управления треста «Хакаслес» в Абакане по ул. Пушкина, 65. Площадь территории объекта 1923 кв.м.

В Абакане появился еще один объект культурного наследия

Здесь будет нельзя строить объекты капитального строительства, расширять здание и увешивать его рекламой.

Расскажем, что это за здание. Решение о строительстве здания управления треста «Хакаслес» было принято в конце 1940-х гг. Под его строительство был выделен земельный участок на пересечении городских улиц Герцена и Пушкина. Уже в апреле 1950 г. на заседании технического совета Абакана, был рассмотрен и утвержден проект по будущему строительству данного объекта. Автором проекта стал главный архитектор Абакана - Н.В. Михалевский.

Административное здание треста «Хакаслес» отличается проработкой деталей, необычным полусводчатым перекрытием входного портика, оригинальным рисунком капителей, напоминающим элементы модерна.

В здании в разное время, кроме управления трестом, размещались лесотехнический техникум, учетно-плановый техникум. В 1960 г. Хакасским обкомом КПСС принято решение о создании в Абакане музыкального училища и интерната для студентов музыкального училища. Для размещения училища решено передать освободившееся административное здание треста «Хакаслес».

Несмотря на то что здание с течением времени подвергалось реконструкции, по сей день, оно сохранило подлинные архитектурно-декоративные элементы и индивидуальный образ, не похожий ни на одно здание в городе.

Следующий объект - Братская могила воинов Красной Армии, умерших от ран в эвакуационном госпитале № 2511 в п. Жемчужный в ноябре 1941-1943 гг. Могила находится на муниципальном кладбище п.Жемчужный (Ширинской район). Здесь, как говорится в проекте документа, нельзя будет возводить капитальные строения, прокладывать подземные и надземные инженерные коммуникации, проводить земляные работы, если только они не связаны с сохранением объекта культурного наследия.

В материалах Госохранинспекции есть историческая справка об этом объекте. С ноября 1941 по февраль 1944 года на курорте «Озеро Шира» находился эвакуационный госпиталь № 2511. Умерших от ран воинов Красной Армии хоронили на местном кладбище, к 1982 году могилы были заброшены, пришли в негодность, и определить их местонахождение было невозможно.

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов Михаил Багно провел работу с военкоматами Харькова, Ленинграда и архивом военно-медицинских документов, по результатам которой удалось восстановить имена умерших солдат.

Совет ветеранов курорта «Озеро Шира», исполком Жемчужненского поселкового совета, военкомат, ветераны войны решили изготовить и установить памятник с выгравированными именами воинов в месте их захоронения на кладбище поселка. В июне 1984 года в Жемчужном состоялся митинг, посвященный открытию памятника.

И третий объект - трактор «Покорителям целинных земель 1954 г.» в Ширинском районе, перед въездом в с. Целинное, напротив железнодорожного переезда.

В послевоенные годы одним из этапов восстановления народного хозяйства было освоение целинных земель. В Хакасии были одни из самых высоких показателей урожайности. Первую целинную борозду проложил кавалер ордена Трудового Красного знамени, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства России» Сергей Гоголев на тракторе ДТ-54. Именно этот трактор стал символом - памятником села «Целинное».

После подписания приказа на этом месте также можно будет проводить только работы, направленные на сохранение объекта.

Три объекта в Хакасии переведут на особый режим использования

Слева - Братская могила воинов Красной Армии в п. Жемчужный, справа - трактор «Покорителям целинных земель 1954 г.».

Любой житель республики может внести свой вклад в сохранение и приумножение объектов культурного наследия. Если вам известна информация о памятнике или здании Хакасии, которые представляют особую ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, науки и техники, эстетики, этнологии и антропологии, вы можете обратиться в Госохранинспекцию по тел.: 8 (3902) 248-026, либо направить информацию на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Добавить комментарий

Комментарии  

А как же Паровая мельница XIX века в Бограде? За нее тоже боролись. Она в красивом месте стоит, на берегу ручья. Там можно сделать музей под открытым небом. Вдоль ручья, рядом с мельницей, построить улицу XIX века - "набережную", свезти туда красивые срубы из заброшенных деревень, или воссоздать лучшие образцы старинных домов по фотографиям. Эту декорацию можно использовать для съемок кино или сдавать для фотосессий туристам. Внутри домов устроить мастерские и давать мастер-классы - ткачество, войлоковаляние, кузнечное дело и пр. (виссарионовцы всё умеют). На этой улочке открыть два действующих трактира с самоварами, травяными чаями и брусничными шаньгами...
Давно пора здание треста Хакаслес взять под охрану и облагородить.