Эдуард Киргинеков раскрыл секреты строительства Салбыкского кургана
Стоп-кадр видео

Научный сотрудник Хакасского национального краеведческого музей им. Л.Р. Кызласова, археолог Эдуард Киргинеков в интервью на «Радио-РТС» рассказал о праздновании Года археологии в Хакасии, об уникальном археологичском наследии и о важности и необходимости его сохранения, сообщает Госохранинспекция Хакасии.

Один из вопросов ученому касался строительства Большого Салбыкского кургана. По словам Киргинекова, он построен так же, как и известные пирамиды в Гизе.

- То есть все построил человек. Всегда идет недооценка возможностей древнего человека, его знаний и его организации. Система рычагов, у них все прекрасно с пропорциями, золотыми сечениями, они умеют строить прямой угол и т. д. То есть мы об этом всегда забываем. То же самое на Сундуках. Никто же не доказал, что это обсерватория. Тысячи людей считают, а почему нет. Ну, бог его знает, а почему не обсерватория? Ну, да Салбыкский курган построен с учетом астрономических данных. Чтобы решить техническую задачу, нужно обладать инженерными знаниями, - рассказал Эдуард Киргинеков.

Полную версию разговора с археологом смотрите в видеосюжете РТС.

Напомним, что сегодня в Хакасском национальном краеведческом музее доступна виртуальная экскурсия по Салбыкскому кургану (12+). Надев VR-очки, посетители могут совершить виртуальное путешествие на 2,5 тыс. лет назад и увидеть своими глазами, как проходило строительство памятника археологии.

Это не иллюзия, а полное погружение: запуск проекта «Виртуальная Хакасия» произвел фурор

Оплатить виртуальную экскурсию по Салбыкскому кургану можно Пушкинской картой.

Добавить комментарий