В Хакасии пройдет межрегиональный форум «Сибирь в годы Великой Отечественной войны»
Фото: Минкультуры РХ

Крупное мероприятие, намеченное на 20-е числа апреля, пройдет под эгидой регионального отделения «Российского военно-исторического общества» (РВИО) в Хакасии. Форум соберет членов сибирских реготделений РВИО, исследователей, общественников, а также школьников и студентов региона. Форум «Сибирь в годы Великой Отечественной войны» примет Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова, сообщает Минкультуры Хакасии.

Накануне состоялось заседание Президиума хакасского реготделения РВИО, на котором обсудили формат мероприятия и его значимость. Как отметил директор республиканского музея и по совместительству член Президиума реготделения РВИО Андрей Готлиб, сегодня существует острая необходимость в консолидации всех исследователей, изучающих Хакасию в годы Великой Отечественной. Всесибирский форум - серьезный шаг в деле систематизации огромного массива накопившихся данных по этой непростой эпохе.

- Мы привлечем все наши крупные сибирские университеты, мы напишем письмо с просьбой подготовить доклад о вкладе каждого региона в Великую Отечественную войну. Также я считаю необходимым в рамках этой конференции провести заседание всех председателей региональных отделений РВИО Сибирского федерального округа, - предложил директор Хакасского музея Андрей Готлиб.

На сегодня в хакасском региональном отделении РВИО состоит 187 членов. Местные отделения созданы практически во всех городах и районах республики. Как отметила председатель РВИО в Хакасии Светлана Окольникова, в числе самых активных и ответственных – Ширинский и Аскизский районы. Кроме того, они всегда отличаются высокой дисциплиной в оплате членских взносов.

- За последние годы в Хакасии удалось установить памятные доски практически всем нашим землякам - Героям Советского Союза. А в этом году планируем увековечить память уроженца Таштыпского района Александра Максимовича Назарова и Григория Трофимовича Зорина, который в детстве переехал с семьей в с. Матур и призывался в Красную Армию Таштыпским РВК, - поделилась планами председатель реготделения РВИО в Хакасии Светлана Окольникова.

Добавить комментарий