Глава  Хакасии побывал на раскопках
Фото: пресс-служба главы РХ

Глава Хакасии посетил археологические раскопки в Аскизском районе.

По концентрации памятников археологии Хакасия занимает одно из первых мест в мире: по оценкам учёных, их в республике более 30 тыс. Сегодня в нашем регионе трудятся несколько экспедиций, организованных местными исследователями и учёными из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска.

"Посетил самую масштабную экспедицию — раскопки курганного могильника «Усть-Камышта-1». Побеседовал с археологами, ответил на интересующие их вопросы. Осмотрел полевую лабораторию, куда стекаются найденные артефакты и где ведётся их опись. Специалистами сделаны уникальные находки, самым древним из которых более 5 тыс. лет.

Уважаемые археологи, благодарю вас за нелёгкий самоотверженный труд! Ваша кропотливая работа помогает нам лучше узнать историю не только Хакасии, но и всего человечества", - написал Валентин Коновалов у себя на странице в соцсети. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Удивительно одно, почему много чего в Хакасии обнаружено, но в основном это все можно увидеть в краеведческом музее Минусинска. Хакасский современный и 10-ю часть не показывает, что есть в Минусинске. обидно
Смотрите задний план Фото: пресс-служба главы РХ : археологи хорошо зарабатывают , на хороших машинах ездят, у каждого по две-три на душу.
Судя по "Фото: пресс-служба главы РХ", они кого-то хотят высмеять. Кого?