В Саяногорске художественная школа «Колорит», наконец, сменила цвет
Фото: минкультуры РХ

На календаре национального проекта «Культура» - 27 июля. До окончания работ по капитальному ремонту помещений детской художественной школы «Колорит» города Саяногорска (Хакасия) еще больше месяца.

Но уже сейчас очевиден положительный эффект от смены цветового облика школы. Серые, скучные тона фасада здания уходят в прошлое. Колорит меняет свой повседневный наряд на более светлую цветовую гамму. В оттенках цвета топленого молока и голубой глазури архитектурный контур школы сразу выделился на фоне других строений микрорайона, стал более выразителен и визуально привлекательней, несмотря на то, что ремонт центрального входа в здание еще в процессе.

Смена цветовой палитры стен внутри здания так же на пользу, особенно это заметно на примере самого большого помещения школы – выставочном зале цокольного этажа, ремонт, которого уже завершен. Светлые стены зала и штукатурное покрытие «короед» зрительно увеличили его высоту, а новые осветительные приборы, в том числе трековые светильники, наполнили его пространство невиданным до этого времени светом. Сердце школы, а именно таковым является выставочный зал успешно реанимировано, и готово к началу нового этапа своей жизни.

В планах школы и городского отдела культуры - преобразование пришкольной территории в площадь искусств. Комфортные места для пленера, соответствующие названию декорации и малые архитектурные формы призваны поддержать современный облик «Колорита» и закрепить за ним статус одной из лучших школ страны.

На капитальный ремонт затрачено почти 9 млн рублей, из которых 7 млн 740 тысяч – федеральные деньги, 860 тысяч – средства республики и порядка 360 тысяч – бюджет Саяногорска. Однако дополнительно муниципалитет вкладывает еще почти 2 миллиона, чтобы максимально обновить помещения, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в начале июля прокуратура забила бьет тревогу. Надзорное ведомство муниципалитета проверило ход ремонта художественной школы "Колорит", выполняемый по нацпроекту «Культура».

Согласно муниципальному контракту выигравший аукцион подрядчик обязуется выполнить работы по капитальному ремонту помещений до 31 августа.

Однако на 6 июля работы были выполнены всего на 42%, до окончания срока выполнения оставалось менее полутора месяцев. Учитывая это, прокурор объявил подрядной организации предостережение о недопустимости нарушения закона.

Добавить комментарий