Художник продал москвичу огромную десятку
Фото: vk.com/creative.industries

В соседнем с Хакасией Красноярском крае мужчина продал «Десять рублей». И нет, речь идет не о фальшивых деньгах, а о картине красноярского художника Александра Закирова. Ее приобрел московский коллекционер, который работает в Сбербанке.

Продать работу помог сооснователь Omelchenko gallery, автор и ведущий крупнейшего в России YouTube-проекта о современном искусстве «ARTпатруль» Юрий Омельченко. Он приехал в Красноярск для съемок выпуска «ARTпатруля» о выставке красноярских художников «Тайгart», а также в целом о современном искусстве Красноярского края. Во время работы над новой серией проекта он посетил художественные мастерские.

«Когда я зашел в мастерскую к художнику и увидел эту работу – обалдел. Мы в Красноярске, на работе изображена ГЭС, которую я увидел вживую накануне, а из окна мастерской на холме виднеется часовня, изображенная на обратной стороне купюры. Все это очень символично. Я отправил эту работу своему другу, большому коллекционеру современного искусства, который работает в Сбербанке. Мне сразу пришла в голову мысль – как классно она бы смотрелась в коллекции. Через минуту мне перезвонил друг со словами: «Юра, беру, это очень круто, будет украшать лобби или главный офис банка», – рассказал Юрий Омельченко.

Сам же художник удивился от того, что картина так быстро нашла нового хозяина. Александр Закиров поделился впечатлениями от продажи своей работы:

«Для меня, конечно, это не особо привычно, что работы так быстро уходят к крупным коллекционерам. Достаточно редко случается. Но все же это и не первая такая продажа у меня. А вообще гравюры, например, очень часто отправляю покупателям в другие города: Екатеринбург, Москва, Петербург, Новосибирск. Конечно, эта покупка оказалась спонтанной, но весьма приятной».

Сейчас картина еще в мастерской, но в скором времени отправится к новому владельцу, сообщается в паблике Сибирского института развития креативных индустрий.

Добавить комментарий