Завораживает с первого взгляда: фотовыставка Бориса Долинина в «Чылтысе»
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

На минувшей неделе в Абакане (Хакасия) состоялось очень важное, долгожданное культурное событие - открылась первая персональная выставка известного фотохудожника Бориса Долинина «Простые истории».

Автор давно знаком жителям Хакасии: кому-то - по работе в телевидении, кому-то - уже как владелец популярной фотостудии. Кто-то просто слышал о талантливом фотохудожнике, который владеет практически всеми видами фотосъемки, занимается художественной, рекламной, свадебной и фэшн-съёмкой.

Большинству гостей выставки знакомы и герои «Простых историй». Однако на этом проекте многие открыли для себя нового Долинина и людей на его портретах увидели в ином свете.

«Борис Долинин - это не просто известное имя в мире фотографии нашей республики, это - уникальный творческий стиль, это высокий профессионализм, это уже бренд. Мы давно знакомы с Борисом, с его фотостудией.

Если честно, я этими работами ошеломлен. С портретов смотрят известные мне люди, но они в другом свете - в каком я их никогда не видел. И это, действительно, мастерство художника. Желаю, чтобы эти замечательные работы по достоинству оценили зрители.

Я поздравляю Бориса с его первой фотовыставкой и надеюсь, что в скором времени состоится его следующая выставка. Например, мы сделали замечательную фотозону в Парке Культуры и Отдыха, почему бы не сделать выставку работ там. Их смогут оценить значительно больше абаканцев», - сказал на открытии выставки глава Абакана Алексей Лемин.

Почему работы Бориса Долинина завораживают с первого взгляда, объяснила искусствовед, научный сотрудник Абаканской картинной галереи имени Ф.Е. Пронских Эльвира Казанцева:

«За всю историю выставочного зала Абаканской картинной галереи «Чылтыс» не было настолько полной, масштабной, развернутой, персональной выставки фотохудожника. За этими работами стоит огромный труд, высочайший профессионализм, конечно же, художественной вкус.

В основу концепции выставки «Простые истории» лег жанр портрета. К сожалению, современные художники не часто обращаются к этому жанру, хотя он очень интересный, старинный, благородный.

Я уверена - заказчикам понравились эти портреты. Они как «окошки» в сказку, в кино, в голливудскую мечту, в историю, в легенду, они такие яркие, цветные. Работы очень серьезно продуманы - каждая мелочь, каждая деталь, каждый элемент отработаны. Поражаешься эрудиции автора - все настолько продуманно и складывается в определенную историю.

 Настолько тонко разложены тон, цвет, форма, экспозиция - мы понимаем, что имеем дело с мастером».

Искусствовед также поблагодарила Бориса Долинина за то, что он выбрал Абаканскую картинную галерею для своей первой выставки.

Борис Долинин поделился, как рождаются такие шедевры, и немного приоткрыл свои творческие планы:

«Каждый портрет отнимает очень много времени и сил. Я являюсь режиссером, постановщиком света, сюжета, фотографом.

Планы творческие есть. На следующей выставке герои фотографий будут оживать. Есть такая система дополненной реальности: считываешь куар-код через приложение, и на любую фотографию наводишь - он что-то будет говорить.

Героями этой выставки станут мои современники: красивые, некрасивые, смешные, грустные, характерные, эмоциональные. Для меня главное в герое - подвижность, гибкость, чтобы человек слушался фотографа».

Автор подготовил для посетителей еще один сюрприз: сертификат на фотосессию в исполнении Бориса Долинина получит тот гость выставочного зала, который придумает название к фотоработам, на которых прикреплены номерки.

Название необходимо передать сотрудникам галереи или связаться с автором, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Выставку Бориса Долинина можно посмотреть в «Чылтысе» до 24 июля.

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто не побывает на выставке Бориса Долинина, тот потеряет многое. Во первых это сюжеты всех работ. Любителям сфотографироваться можно взять пример с портретов, как можно показать себя в лучшей форме. Профессионалам фотографии, это чёткая композиция, работа со светом и техника съёмки. Каждое фото , это история. Подобных выставок в Хакасии ещё не было, можно прийти , понаслаждаться, полюбоваться и подумать.