Художник из Хакасии удостоен звания академика Казахстана
Фото: 19rusinfo.ru

Картины художника из Хакасии настолько понравились коллегам по цеху из Казахстана, что они решили присвоить ему звание академика. Так член Союза художников России, живописец Николай Чарков на днях приобрел это высокое звание.

Диплом и нагрудный знак, подтверждающие звание академика, казахстанские члены академии передали через коллег по цеху из Кыргызстана.

24 июня по инициативе Николая Чаркова в Абаканской детской художественной школы им. Д.И. Каратанова состоялась выставка «От Саян до Тянь-Шаня», участие в которой приняли не только местные художники, но и гости из Кыргызстана.

Группу приезжих художников возглавил Бообек Арыков. Они привезли на абаканскую выставку 70 картин своего авторства.

Гости из Киргизии прокладывают культурный мост в Хакасию

Сейчас академик Николай Чарков серьезно готовится к своей авторской выставке. В следующем году ему исполняется 70 лет. В местном краеведческом музее по случаю юбилея 26 апреля 2023 года состоится большая выставка его работ. Ранее художник уже подарил музею 66 картин.

Живописец сообщает, что на выставке будет представлено больше 100 картин. 

Николай Чарков, выступивший с инициативой проведения выставки в Хакасии при участии художников из Кыргызстана, через 19rusinfo.ru выражает благодарность за помощь в организации мероприятия главе кыргызской династии в Хакасии Азизбеку Черикову и председателю Союза художников РХ Александру Кобыльцову.

Художники Хакасии требуют перемен

Художник из Хакасии удостоен звания академика Казахстана

Добавить комментарий