«Сказка» покажет в Москве особенный спектакль
Фото: Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова в сентябре этого года покажет свой спектакль на международном фестивале в Москве.

Как сообщили в театре, спектакль «Золотая колыбель горных духов» покажут на международном фестивале кукольников «Истоки». Он пройдет в государственном академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе заслуженной артистки РФ, народной артистки Хакасии, Алисы Кызласовой.

Эту историю автору - музыканту и писателю Алисе Кызласовой когда-то рассказала ее бабушка - Тапай Амзаракова, которая была очень сильным шаманом.

По воспоминаниям Тапай, эту легенду ей поведали духи во время глубокого транса. Чтобы дойти до читателя, она обретала разную форму и символику: пересказывалась как проза и как поэтическое сказание, формулировалась в форме пьесы или тахпаха.

С хакасского языка на русский ее перевела племянница Алисы Алексеевны - Екатерина Марткачакова.

Постановка пропитана хакасским колоритом: различные легенды, обряды, истории - все это переплетается в спектакле, и создает яркую и очень красивую историю.

Возрастная категория 12+.

Справка

Международный фестиваль кукольников "Истоки" - это мультикультурный проект, представляющий наше культурное наследие в искусстве играющих кукол. Живой источник мира сказок и легенд, мифа и эпоса, обряда и балагана питает искусство играющих кукол в XXI веке.

Добавить комментарий