Художники Хакасии требуют перемен
Фото: Верховный Совет Хакасии

В редакцию ИА «Хакасия» обратился художник-живописец Николай Чарков. Он является членом Союза художников России с 1993 года и участником художественных выставок с 1980 года. Он же - автор идеи создания памятника Николаю Федоровичу Катанову в Абакане.

Со слов художника, на пленэры, которые проводятся в Абакане министерством культуры Хакасии, приглашают ежегодно одних и тех же академиков из Москвы. Николай Чарков считает правильным приглашать художников с разных стран, чтобы они узнавали нашу историю и рассказывали о Хакасии. Так, близкие друзья художника из Киргизии собираются нанести визит в Хакасию летом, чтобы написать местную природу.

С 11 по 17 мая Николай Чарков находился в Кыргызстане и общался с местными художниками. Он был на приеме у председателя Союза художников Кыргызстана. Обсуждались вопросы взаимодействия хакасских и кыргызских художников. Сейчас формируется группа кыргызских художников, собирающихся приехать на этюды в Хакасию.

Правление Союза художников Кыргызстана приняло Николая Чаркова в свои ряды.

«Меня рекомендовали художники, с которыми я учился. Один из них даже стал народным художником Кыргызстана - Адылбек Байтереков. Еще один - известный скульптор Бообек Арыков, с которым я особенно подружился. Это было особенно важно для меня, так как постоянно хочется развивать свой кругозор. Знаю, что у них налажена связь с Турцией, они постоянно ездят на выставки, продают свои картины. Часто бывают на Кипре. Так скажем, у них установлены международные связи» - делится художник.

В Абакане членов Союза художников России всего 30 человек. Николай Чарков считает, что местным художникам не хватает возможностей для развития. И если в Красноярске большой Союз и они ездят в Китай, то местным мастерам не предоставляется такой возможности:

«Художнику, чтобы развиваться, надо много видеть. Иметь много разных впечатлений, чтобы не писать одно и то же. Кругозор надо расширять. И если я попаду в орбиту действия кыргызского Союза художников, то мой кругозор расширится».

В следующем году Николаю Чаркову исполняется 70 лет. В местном краеведческом музее по случаю юбилея 26 апреля 2023 года состоится большая выставка его работ. Ранее художник уже подарил музею 66 картин.

В молодости Николай Чарков общался с великим советским монументалистом Борисом Тальбергом, который в 1975-1976 годы делал мозаики для нового Драматического театра в Абакане. В то время он был председателем Союза художников Москвы. Он рассказывал, как ездил в Италию, Францию и общался с европейскими мастерами изобразительного искусства.

«Я рад знакомству с этим великим художником. Люблю встречаться с интересными людьми. Я считаю, люди как книги - бывают неинтересные, которых никто не читает, а некоторые зачитаны до дыр», - искренне поделился с корреспондентом 19rusinfo.ru художник-живописец Николай Чарков.

Фото картин Николая Чаркова, взято из vk.com.

Добавить комментарий