Крупнейшее издательство в России выпустило книгу журналиста из Хакасии
Фото: Алексей Анненко

В крупнейшем российском книжном издательстве АСТ (Москва) вышла книга журналиста и историка из Хакасии Алексея Анненко «Посох Рериха».

Художник Николай Чарков рассказал об этом редакции 19rusinfo.ru:

«Интерес к творческому наследию Н.К. Рериха и его семьи пробудился у нашего земляка в 1972 году, когда он купил в абаканском книжном магазине «Кругозор» альбом репродукций художника, изданный в Гознаке.

«Полвека назад передо мной, - пишет он во вступлении, - открылся громадный мир, притягательный, мудрый, необычный, красивый и я обрел посох Рериха. Этот альбом сыграл в моей судьбе роль ключа, с помощью которого я отворил дверь в Державу Рериха…»

Автор книги - свидетель и участник вхождения рериховского наследия в духовное пространство России за последние полвека - анализирует отдельные грани деятельности и творческих исканий великого подвижника, размышляет над малоизвестными страницами биографии, делится воспоминаниями о встречах с людьми, сотрудничавшими с Н.К. Рерихом в осуществлении грандиозного плана - «Мир через Культуру».

Творчество семьи Рерихов Алексей Анненко исследует много лет. Он участник первых Всесоюзных «Рериховских чтений» в 1970-е годы, работал в Международном центре Рерихов (Москва), встречался с сыном художника С.Н. Рерихом, редактор-составитель книг «Странник Державы Рериха», Н.К. Рерих. «Дерзайте!». Автор книг «Рерих и его предки. История одной легенды» (презентация прошла в Государственном музее Востока), «С Рерихами, в экспедиции». Все они вышли в Абакане, сделав столицу Хакасии одним из центров рерихологии.

Раритеты из его рериховского архива были представлены на выставке «Знамя Мира над Хакасией» в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в 2015 году, он неоднократно выступал с лекциями о Рерихе в учреждениях культуры. В новую книгу включена уникальная статья «Путь к вершинам» об Е.И. Рерих, вышедшая в 1979 году в газете «Советская Хакасия», отдельный раздел «Харбин и Хакасия» рассказывает о сотрудниках Н.К. Рериха, живших в Хакасии: З.Н. Чунихина и Н.В. Грамматчиков - в Черногорске, А.А. Костин - в Абазе.

На обложке книги - картина Николая Рериха «Странник Светлого града» и краткое резюме: «Рерих… Эту фамилию прославил человек, земная жизнь которого началась в Санкт-Петербурге, творилась на пространстве от Нью-Йорка до Тибета, завершилась на погребальном костре у подножия Гималаев, но искры его духа зажигают сердца и греют нас до сих пор.

Задолго до космической эры великий русский художник, мыслитель-гуманист, писал:

«Повторяю и твержу: если человек не знает, зачем он стремительно кружится над всею землею в быстрейшем воздушном корабле, то даже само солнце, сама красота пространства рано или поздно станут для него оловянною заслонкою…»

Он посвятил всю свою жизнь борьбе за подлинную культуру, сумел пройти над повседневностью мира «верхним путем», грань между реальными событиями и мифологией, образами, созданными воображением, неуловима. А явление Рериха - многомерно и неисчерпаемо. Жизнь его - феномен полноценного раскрытия творческого потенциала человека, независимо от условий времени и места. Весь мир он видел окрестностями для своего деяния…»

Книга Алексея Анненко «Посох Рериха» вышла в твердом переплете, тиражом 2000 экземпляров, продается в крупнейших книжных магазинах страны. Первые страницы можно полистать здесь.

Добавить комментарий