Рецепт победы над ковидом опубликован. Почему его никто не заметил?
ФОТО: CRYPTOGRAPHER / SHUTTERSTOCK.COM

Нет ничего проще, чем справиться с эпидемией ковида. Но чтобы это сделать, нужно признать неверной политику всех развитых стран на протяжении последних двух лет. Ни одно правительство с этим не согласится.

Эпидемия не прекращается – власти не велят

Как-то так получилось, что новости о пандемии хорошими не бывают. Стоит проскочить сообщению о том, что в стране N наконец-то достигнут высокий уровень коллективного иммунитета, как сразу же выясняется, что иммунитет иммунитетом, а именно эта страна вынуждена ввести у себя ещё более жёсткие ограничительные меры, чтобы воспрепятствовать распространению очередного, ещё более опасного штамма коронавируса. Того самого, который вызывает ещё более высокую волну заражений. Как эти сообщения связаны с уровнем вакцинации, спрашивать не рекомендуется – сразу попадаешь в списки "конспирологов", "антиваксеров" и вообще врагов – то ли отдельно взятого народа, то ли демократии и прогресса, а то и всего просвещённого человечества.

Тем не менее вопросы задавать очень хочется, потому что противоречие теории и практики приобретает воистину драматический характер. Вот, скажем, Италия. Официально власти этой страны сообщают (не верить этим данным нет никаких оснований), что вакцинировано уже 85,6% населения. Не менее официально те же власти перед новым годом вводят новые правила.

Маски теперь обязательны на улице, в магазинах и предприятиях общественного питания. Мало того. В общественный транспорт, на стадион или в театр можно войти только в респираторе типа ffp2 – то есть не просто в маске, а в маске, обеспечивающей определённый уровень защиты. Респиратор такого уровня (с клапаном) стоит в России от 70 руб. за штуку. Обычная маска в московском метро продается рублей по 20, в любом другом месте, естественно, дешевле. В Италии разница в ценах примерно такая же, только там всё раза в три дороже.

  Новогодний подарок

Это "дороже" – совершенно очевидно, единственная настоящая причина, по которой введение новых правил может иметь смысл. Но официально, разумеется, предполагать такое можно только в авторитарной России – во всём остальном мире сочтут конспирологией и, пожалуй, удалят такое сообщение из социальных сетей. Официально причина введения дорогостоящего для граждан масочного режима совсем другая – распространение нового штамма коронавируса под названием "омикрон".

Царьград уже писал о том, какой большой подарок этот самый "омикрон" под Новый год сделал всем, кто зарабатывает на пандемии, – в развитых странах официально появились пациенты, умершие именно от этого штамма. Их, правда, очень немного, в большинстве стран мира умерших от "омикрона" нет вообще, но вот в Британии, к примеру, на 27 декабря насчитывается аж 39 случаев. Для того, чтобы провозгласить страшную опасность, вполне достаточно.

И для того, чтобы увеличивать закупки вакцины, – тоже вполне достаточно. В Израиле, к примеру, как раз 27 декабря было официально объявлено, что третью (так называемую "бустерную") дозу вакцины теперь можно (да, пока не обязательно, обязательно будет на следующем этапе) вводить через три месяца после второй. А не через полгода, как раньше. В России, кстати, раньше, чем через полгода, третью дозу получить пока невозможно, система не позволяет в этом случае выдать сертификат о вакцинации. Но то ли ещё будет. Израиль же одновременно сохраняет за собой славу чемпиона по вакцинации и при этом усиливает коронавирусные ограничения. В "красном списке" стран, откуда сейчас нельзя прилететь в Землю обетованную, как минимум США, Великобритания, Франция, ОАЭ, Швейцария, Мексика, Эфиопия, Танзания, Нигерия, Венгрия, Испания, Португалия, ЮАР, Турция и Канада.

Продажи страха растут

Между тем социологи, которые не стесняются высказываться о "самой странной пандемии в истории", говорят, что штаммы – это просто способ "повысить продажи".

Выступая на заседании научного совета ВЦИОМ, один из руководителей ЭИСИ Глеб Кузнецов заявил:

Штамм всегда был сугубо научной историей. Лечатся одинаково, вакцин специфических не было и нет. Штамм не обладает "новыми функциями" по отношению к "дикому варианту"… Информация о штаммах – бесполезное сотрясание воздуха для массовых аудиторий и даже для врачей. Задача штаммов – "продлевать пандемию" и "увеличивать продажи" страха при рутинизации пандемии. Как дни "национальной кухни" в "Макдоналдсе". В меню остаётся хорошо продаваемое.

А самое главное, штамм – форс-мажор, которым объясняется нарушение предыдущих "контрактов": "Посидим в локдауне, и пандемия кончится" (изначальный, "дикий"); "Вакцина на подходе – скоро на свободу" ("альфа"); "Вакцинируемся все – и пандемия кончится" ("дельта").

  Теперь вот "омикрон" даёт возможность ещё немного (немного ли?) продлить столь прекрасную для "продавцов пандемии" ситуацию. Эпидемия, точнее, борьба с ней превратилась в самую высокодоходную отрасль мировой экономики. Коль скоро это так, мировая экономика (без всякой конспирологии, объективно) заинтересована в том, чтобы эпидемия продолжалась как можно дольше. И вот результат: власти развитых стран последовательно игнорируют все возможности для возвращения к нормальной жизни. Более того, сознательно устраивают ситуацию таким образом, чтобы демонстрировать рост заболеваемости – в то время как есть все возможности демонстрировать обратное.

Тот же Глеб Кузнецов пишет на своей странице в Facebook:

Если тестировать на известную болезнь только тех, кому надо принимать решение о лечении (пить антикоагулянты и стероиды при симптомах тяжёлого ОРВИ или не пить), то пандемия закончится. Оставить в покое бессимптомников (абсурдное понятие на самом деле) и контактников (ещё более абсурдное понятие с практической точки зрения) – и всё. Но – миллиарды недозабранных денег, медиа не о чем писать, чиновники лишаются карьер, люди требуют возврата прав, действовавших на 1.01.2020. Кому это надо?

Долго ли будут терпеть такую "ересь" модераторы Facebook?

Что с того?

Разумеется, это никому не надо – во всяком случае, ни правительствам, которые не хотят оправдываться за избыточные действия и ограничения прав и свобод граждан, ни тем более производителям тестовых систем, вакцин и лекарств. Это не надо ни тем, кто оснащает ковидные госпитали, ни (простите, героические врачи, но это правда) тем, кто там работает и получает неслыханные прежде доплаты.

Это не надо практически никому из принимающих решения. Значит, эта музыка будет вечной… По крайней мере на 2022 год пандемийных страхов ещё точно хватит.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий