Такую технологию на дорогах Абакана еще не применяли
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Специалисты муниципального казенного учреждения «Спецавтобаза ЖКХ» начали заливать образующиеся трещины на улице Пушкина от «Зоопарка» в Абакане (Хакасия). Как отметил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, такую технологию текущего содержания дорог в Абакане еще не применяли.

Директор учреждения Павел Литвинов пояснил:

– В рамках технического содержания проводятся работы на новых участках дороги, которые были выполнены в последние годы, чтобы предотвратить разрушение асфальта. Это профилактические меры.

Мы заливаем трещины, которые неизбежно образуются в нашем климате при перепадах температур и движении грунтов. Наибольший риск образования трещин - это поздняя осень и ранняя весна, потому что днем тепло, и если идет дождь или тает снег, то вода попадает в мелкие трещинки. Потом она замерзает, увеличивается объем воды - она превращается в лед и, соответственно, мелкие трещинки увеличиваются в размерах.

Если не проводить заливку швов, то по мере усиления образования трещин потом возникают ямы. Поэтому глава Абакана Алексей Викторович Лемин принял решение применять подобную технологию профилактики для сохранения качестве уложенного асфальта.

Заливку швов лучше всего проводить весной, потому что в это время трещины максимально раскрыты, и битум хорошо проникает в трещины. Предварительно трещины продуваются воздухом, чтобы удалить грязь и пыль для более хорошего проникновения.

По предварительным данным, этой весной будет пролито битумом шесть тысяч погонных метров трещин.

Добавить комментарий