В Ширинском районе возбудили дело о мошенничестве с пособиями
Фото: vesti-kalmykia.ru

В Ширинском районе Хакасии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособий.

Прокуратура Ширинского района проврила исполнение законодательства о занятости населения в отделе по Ширинскому району ГКУ Хакасии «Центр занятости населения».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии, установлено, что местный житель после постановки на учет и признания его безработным, уехал на вахту, где трудоустроился в коммерческую организацию по договору оказания услуг и получал заработную плату.

В соответствии со статьей 2 закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, в том числе выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Мужчина о своем трудоустройстве территориальный отдел центра занятости не проинформировал, продолжая получать пособие по безработице.

По данному факту прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий путем умолчания о фактах, влекущих прекращение данных выплат).

Добавить комментарий