Ширинский сельсовет намерен судиться с «Аэросити-2000»
Фото: пресс-служба Ширинского сельсовета

Администрация Ширинского сельсовета в Хакасии намерена выйти в суд с исковыми требованиями о возмещении своих затрат к региональному оператору по обращению с ТКО «Аэросити-2000».

Чем вызвано такое решение, сообщила руководитель пресс-службы администрации Ширинского сельсовета Анастасия Полянская.

В картотеке арбитражного суда сказано, что против оператора подало иск ООО «Град-сервис». Это абаканская фирма, которая специализируется а перевозке грузов и периодически выполняет госконтракты в Хакасии. Фирма заявила, что «Аэросити» заключила с ней контракт на перевозку ТКО еще в апреле 2021 года. С тех пор регоператор якобы не оплачивал работы и к апрелю 2022 года долги достигли 41 миллиона рублей.

По информации в картотеке, иск пока не приняли, потому что «Град-сервис» ошибся в составлении заявления. До 29 апреля ему нужно исправить все нарушения, и тогда суд сможет рассмотреть иск.

Кстати, 11 апреля против «Аэросити-2000» подали еще три иска: два от администрации аскизского сельсовета и один от ИП в Аскизе. Подробности пока неизвестны, но сумма требований достигает 3,5 миллиона рублей.

Администрация Ширинского сельсовета также намерена обратиться в суд на регоператора «Аэросити-2000» с иском о возмещении затрат за некачественное исполнение регоператором своих обязанностей - несвоевременный вывоз мусора с мусорных площадок.

«Администрация Ширинского сельсовета фактически за свой счет исполняла работу за регоператора, в связи с чем были потрачены бюджетные денежные средства, которые могли пойти на благоустройство наших улиц, парков, скверов, дорог и так далее...

Также «Аэросити-2000» задолжал своему перевозчику МУП «Полигон» (руководитель - Ворошилов Д.В.) порядка 8 миллионов рублей.

Если регоператор не погасит долг перед перевозчиком, ему грозит еще одно судебное разбирательство», - сообщила руководитель пресс-службы администрации Ширинского сельсовета.

Добавить комментарий