На сельхозрынке в Абакане некоторым продавцам бесплатно предоставят места
Фото: irkutskinform.ru

На территории республиканского сельскохозяйственного рынка в Абакане определены 12 торговых мест, которые будут бесплатно предоставлять для реализации товаров первой необходимости по цене, рекомендованной правительством РФ.

Об этом накануне на заседании правительства Хакасии сообщил министр имущественных и земельных отношений республики Евгений Тарасов. По словам министра, готовится документация для легитимности данного процесса.

"В ближайшие дни пройдет совет директоров рынка, где будет принято решение", - сообщил Евгений Тарасов.

Он добавил, что проводится инвентаризация госимущества, как республиканского, так и муниципального для определения дополнительных мест, которые можно будет при необходимости предоставить заинтересованным лицам.

«С одной стороны, мы должны иметь возможность поддержать предпринимателей, которые платят арендные платежи. С другой стороны, нужно насытить рынок товаром, такая задача стоит перед министерством экономического развития Хакасии, о чем мы неоднократно говорили», - сказал глава Хакасии Валентин Коновалов.

Он напомнил про возможность проведения ярмарок, где будут представлена продукция местных производителей. По словам главы республики, для ярмарок можно шире использовать земельные участки, специально отведенные площади муниципалитетов:

«Пока мы на все сто эти возможности не используем».

Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич предложил подключить к решению это задачи Минсельхоз, потому как график ярмарок формирует он. Валентин Коновалов согласился.

Депутат Государственной думы Сергей Сококол побывал на республиканском сельскохозяйственном рынке в столице Хакасии. Вот что он об этом написал.

"Республиканский сельхозрынок в Абакане - площадка, которая в условиях санкций обретает особое значение. Это и поддержка местных производителей, и, с другой стороны, жители республики могут купить качественные продукты.

На встрече с Александром Векшиным, директором рынка, обсудили важную социальную инициативу - возможность для местных производителей торговать на территории возле рынка по выходным и праздничным дням без какой-либо платы. Я уже направлял письмо с предложениями на этот счёт, сегодня рассмотрели вопрос детально. В самое ближайшее время его поднимут на совете директоров сельхозрынка. Надеюсь, будет принято положительное решение, которое поддержит наших фермеров".

Напомним, после того, как повестка заседания правительства была исчерпана, глава Хакасии попросил доложить о выполнении поручений, данных на республиканском оперативном штабе по обеспечению безопасности и устойчивому функционированию экономики и соцсферы. Ситуация меняется ежечасно, и поэтому глава Хакасии не стал ждать очередного заседания.

Еще в рамках доклада и.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков сообщил о грядущем снижении налоговой нагрузки для бизнеса.

За ходом онлайн-трансляции заседания следили корреспонденты 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий